В каком случае иностранец может остаться в РФ после отбывания срока в ИК?

Гражданин Белоруссии, осужден и отбывает наказание на территории России.По окончанию срока ,может ли он остаться в России?

, людмила, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

После отбытия наказания в случае если в отношении иностранного гражданина вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации он полежит депортации из РФ.

В соответствии с п. 13 и 14 Приказа Минюста РФ N 225, ФМС РФ N 240 от 07.10.2008 при освобождении иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого вынесено Министерством юстиции Российской Федерации решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, администрация учреждения, исполняющего наказание, выдает ему документ, удостоверяющий личность (при наличии в личном деле осужденного), или свидетельство на возвращение в страну гражданской принадлежности и уведомляет его о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в установленный законом Российской Федерации срок.

Документы выдаются под роспись, о чем делается отметка на внутренней стороне второй обложки личного дела осужденного.

При вынесении Министерством юстиции Российской Федерации решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, освобожденного из мест лишения свободы, территориальный орган ФМС России осуществляет мероприятия по контролю за его выездом за пределы территории Российской Федерации.
В случае уклонения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, от выезда за пределы территории Российской Федерации территориальный орган ФМС России принимает меры по его депортации.