Права на наследство, если отец отказался от сына документально более 7 лет назад

Добрый вечер! Подскажите если отец отказался от сына документально более 7 лет назад. Может ли жена сына претендовать на наследство отца после его смерти?

, дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Право на наследство после смерти отца возникает у его детей в силу закона или по завещанию. Будучи наследниками первой очереди, дети тем не менее разделяют право на наследство с супругой и родителями умершего.

Если же отказ от ребенка задокументирован и жена сына не имеет с его отцом родственной связи и не является наследником первой и последующей очереди, то претендовать на наследство в таком случае не возможно.