Образец доверенности на получение документов из ЕГРН

Добрый день. Мне необходимо составить доверенность от моего мужа на меня на получение " свидетельства о госрегистрации права" на квартиру, но уже без обременения. Дело в том, что мы проживаем в Германии (являемся гражданами РФ). Мы можем сами составить доверенность и заверить ее в Германии апостилем или доверенность должен составить нотариус в России и уже ее заверить в Германии апостилем?

Уточнение от клиента

Мне не нужна выписка из ЕГРН, мне нужна доверенность от мужа на получение документа о собственности. При покупки квартиры с уастием материнского капиталла, в свидетельствах о собственности была пометка " с обременением", а мне сейчас нужны св-ва без обременения...Вот для их получения необходимо присутствие мужа. А мы хотим написать от него доверенность, так как это все должно быть оформлено, если мы проживаем в другой стране?

, Марина, г. Новосибирск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Марина, добрый вечер.

В настоящее время Свидетельства о государственной регистрации права не выдаются.

Вся необходимая информация содержится в выписке из ЕГРН.

Указанную выписку вы можете самостоятельно получить.

Для этого необходимо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) нужно знать  адрес и наименование объекта недвижимости или кадастровый номер объекта недвижимости.

Стоимость выписки 400 рулей.

С 15 июля 2016 года прекращается выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Ваш банк подает заявление о снятии обременения и Росреестр его снимает.

Новое свидетельство Вам не выдадут, выдадут только выписку ЕГРН.

Которую Вы можете и сами получить без доверенности от супруга.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Не стоит тратить лишние деньги.  В настоящее время свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество не выдаются. Основным документом подтверждающим такое право собственности является выписка ЕГРН.

В настоящее время можно заказать выписку, либо на сайте Росреестра, имея специальную электронно-цифровую подпись, либо воспользоваться услугами Интернет сервисов, услуга платная, но меньше, чем удостоверять доверенность.  Вам нужно именно заказывать с  ЭЦП сотрудника Росреестра.

Удачи Вам! Если есть доп. вопросы, напишите.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Посольство РФ и заверить доверенность. Как правило они просят принести образец конкретной доверенности, поэтому если кто то из знакомых в России может подойти к нотариусу, попросить образец и переслать Вам то это будет лучший вариант.