Добрый день, Лилия!
В соответствии со статьей 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
То есть, Вам необходимо заключить сбывшим супругом соглашение о разделе имущества. В данном соглашении обязательно должно быть указана недвижимость, которая передается Вам и сумма компенсации которую получает Ваш супруг.
При этом необходимо указывать реквизиты объекта недвижимости, кадастровый номер, в части компенсации необходимо указать каким способом Ваш бывший супруг получает компенсацию — наличным или безналичным (в случае безналичного перевода указываются реквизиты расчетного счета).
В момент перечисления расчетов обязательно берите расписку с бывшего супруга о том, что он получил денежную компенсацию за свою долю и в каком размере и что дальнейших претензий не имеет).
Данный документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса.
Для составления подобного соглашения Вы можете обратится к любому юристу в чат.
С уважением, Кузьмина Дарья!
как только мы разделим, можно совершать сделку купли-продажи? в таком случае через сколько он должен выписаться из квартиры?