8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить долю в квартире у бывшего мужа?

разведены с мужем с 2016 года, есть квартира в общей совместной собственности, пришли к выводу что я у него выкупаю половину, как будет называться эта процедура? нужно ли идти в суд делить имущество?или через нотариуса?юриста?

, Лилия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

разведены с мужем с 2016 года, есть квартира в общей совместной собственности, пришли к выводу что я у него выкупаю половину, как будет называться эта процедура? нужно ли идти в суд делить имущество? или через нотариуса? юриста?

Лилия

Вам надо заключить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества, потом покупайте его долю.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Нижний Новгород

как только мы разделим, можно совершать сделку купли-продажи? в таком случае через сколько он должен выписаться из квартиры?

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия!

В соответствии со статьей 38 «Раздел общего имущества супругов» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017: 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, Вам необходимо заключить сбывшим супругом соглашение о разделе имущества. В данном соглашении обязательно должно быть указана недвижимость, которая передается Вам и сумма компенсации которую получает Ваш супруг. 

При этом необходимо указывать реквизиты объекта недвижимости, кадастровый номер, в части компенсации необходимо указать каким способом Ваш бывший супруг получает компенсацию — наличным или безналичным (в случае безналичного перевода указываются реквизиты расчетного счета). 

В момент перечисления расчетов обязательно берите расписку с бывшего супруга о том, что он получил денежную компенсацию за свою долю и в каком размере и что дальнейших претензий не имеет).

Данный документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

Для составления подобного соглашения Вы можете обратится к любому юристу в чат.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Заключить нотариально удостоверенное соглашение об определении долей в квартире и нотариально удостоверенный договор купли-продажи доли бывшего Вам. В договоре купли-продажи и будет указан срок снятия с регистрационного учета, который Вы с бывшим согласуете. Несоблюдение этого срока позволит снять с рег. учета через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018