Является ли этот акт оскорблением чувств верующих или публичными действиями явного неуважения?

Молодая пара сидит на скамейке около церкви в парке, и они обнимаются и целуются. Могут ли их привлечь за это уголовной ответственности? Ещё раз: место - городской парк но скамейка около церкви, не совсем близко, но метров 10-20.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон,

Является ли это оскорблением чувств верующих или публичными действиями явного неуважения, совершённые в целях оскорбления чувств верующих? Молодая пара сидит на скамейке около церкви в парке, и они обнимаются и целуются.

Антон

это оценочная категория — является это оскорблением или нет.

На мой взгляд здесь нет состава преступления.

Под оскорблением понимаются какие-либо более активные действия нежели обнимания в публичном месте.

Однако, чтобы не вызывать негатив на себя, молодым людям в следующий раз лучше уединяться в более укромном месте.

С уважением, Суворова Виктория.