Есть ли у меня право парковаться на местах для инвалидов, если у меня инвалидность 3 группы?

Вопрос аналогичный уже был. У меня эндопротезы обоих тазобедренных суставов. Я инвалид с детства, о чем в справке МСЭК это прописано, но у меня 3 группа бессрочная. Так есть ли у меня право парковаться на местах для инвалидов.

, Дина, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дина!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 29 декабря 2017 года N 477-ФЗ:

«На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак „Инвалид“. Порядок выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.».

То есть, Вы можете пользоваться предусмотренными стоянками для инвалидов, но необходимо иметь на транспортном средстве опознавательный знак «Инвалид», а также лучше кроме предусмотренных документов возить с собой ксерокопию справки об установлении инвалидности на случай проверки инспекторами ГИБДД.

С уважением, Дарья Кузьмина!