Пенсия ребенку по потере кормильца

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Через 11 лет после смерти отца моего ребенка, я добилась признания факта отцовства через суд. Ребенку была назначена пенсия, которую ПФР начислил с даты получения нового свидетельства о рождении, даже не с даты суда. Правомерно ли это? Разве ребенок после установления факта признания отцовства не восстанавливается во всех конституционных правах?

, Юлия, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пенсия будет назначена на 12 месяцев ранее дня обращения в ПФ за получением данного вида выплаты, так как прошло 11 лет. Это подтверждает:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ! Но ПФ уже назначил пенсию. Именно с даты получения мною в ЗАГСе нового свидетельства о рождении, которое я получила после суда и в которое вписан теперь отец.

Подскажите, куда мне обращаться?

Насколько я понимаю новое свидетельство о рождении выдано ранее даты обращения в ПФ за назначением пенсии по потере кормильца. Тогда Вы по какому поводу хотите обратиться? Действия ПФ правомерны и, даже, в Вашем случае они в Вашу пользу.