8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Законность установки НТО на ЗУ, находящемся в частной собственности

Добрый день. Ситуация следующая. ИП заключил Договор аренды земельного участка, прилегающего к торговому комплексу, с ООО - крупной торговой продуктовой сетью, владеющей этим торговым комплексом, с целью установки торговых павильонов для последующей сдачи в аренду. Земельный участок у ООО также находится в собственности. Вид разрешенного использования ЗУ- под торговую и предпринимательскую деятельность.

Администрация города сочла, что установка торговых павильонов без ее разрешения и согласования незаконна. И, несмотря на то, что ЗУ в частной собственности, вид использования ЗУ позволяет заниматься торговой деятельностью, начинают давить на то, что при продаже ЗУ торговой сети и разрешению ей строительства на нем торгового комплекса был разработан проект, в котором окружающий участок предназначен для размещения парковочных мест, хотя место установки павильонов всегда было свободно, парковочных мест хватает и т.д. Насколько законно действует администрация и имеет ли она право воздействовать на этот процесс?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. 

Администрация города сочла, что установка торговых павильонов без ее разрешения и согласования незаконна. 
В Вашем городе действует ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

«О размещении нестационарных торговых объектов», в ст.1 которого указывается следующее:

Размещение нестационарных торговых объектов (далее — НТО) на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, а также на землях и земельных участках, находящихся на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема) в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и договором на размещение НТО.

Таким образом, я полагаю, что поскольку участок находится в собственности юрлица, то администрация не вправе настаивать на размещении НТО в соответствии со своей схемой и требовать согласования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

начинают давить на то, что при продаже ЗУ торговой сети и разрешению ей строительства на нем торгового комплекса был разработан проект, в котором окружающий участок предназначен для размещения парковочных мест, хотя место установки павильонов всегда было свободно, парковочных мест хватает и т.д.

Андрей

Здравствуйте. Позвольте уточнить, а вот это вот «начинают давить» в чем выражается в реальности?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Инициировали проверку прокуратуры совместно со специалистами Комитета по архитектуре. Сейчас, по нашей информации, составляют какую-то бумагу (постановление или что-то еще), но настрой Комитета архитектуры - раз без разрешения - убрать.

Сейчас, по нашей информации, составляют какую-то бумагу (постановление или что-то еще), но настрой Комитета архитектуры — раз без разрешения — убрать.

Андрей

Я бы рекомендовал пока не переживать и дожидаться этой самой неясной бумаги, которая безусловно должна быть составлен с указанием на то, какие именно нормативные акты (местные или федеральные) нарушает установка Вами соответствующих павильонов. На данный момент какой-то опасности для Вас мы не видим, что усматривается из приведенной коллегой нормы регионального закона. Поэтому будет «бумага» — можно будет анализировать. А при ее отсутствии полагаю гадание бессмысленным. 

1
0
1
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.9 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Вы имеете право обжаловать решение администрации в судебном порядке (ст. 1, ст. 4, ст. 218 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»).

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться со всеми документами на недвижимость, решением администрации.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 (трех) месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В сложившейся ситуации, с целью выявления возможных ограничений (обременений) по использованию земельного участка,  рекомендую заказать выписку из ЕГРН на указанный земельный участок, а также ознакомиться с видами разрешенного использования земельного участка согласно Правилам землепользования и застройки. При необходимости обжалования решений (протокол, постановление) органов государственного земельного надзора, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Для чего частной клинике СНИЛС пациента?
Частная клиника при очередном посещении внезапно запросила СНИЛС, причину объяснить не смогли. Что-то поменялось в законодательстве на эту тему? Каков статус подобного запроса - обязательный, необязательный, вообще незаконный? Могут ли мне отказать в приеме при следующем посещении, если так и не предоставлю СНИЛС? В клинику обращаюсь только на платной основе, не знаю, оказывает ли она вообще услуги по ОМС.
, вопрос №3041707, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Здравствуйте я вот по теме вчерашний про банк.Оформляешь частный заём, просят зарегистрироваться в
Здравствуйте я вот по теме вчерашний про банк .Оформляешь частный заём ,просят зарегистрироваться в банке.Прошёл регистрацию,на балансе мне пришли деньги, но вывести я не могу ,надо привязать карту своего банка и сумму оплатить ,якобы она останется у меня на балансе. Мне кажется это новый развод и в Яндексе высвечивается на первом месте. Вот сайт evropsko-banka .com .если это новый развод надо предупредить людей.
, вопрос №3041928, Данила, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мою частную собственность без моего участия продали неизвестному мне человеку без
Здравствуйте, мою частную собственность без моего участия продали неизвестному мне человеку без доверенности от моего имени, в договоре купле продажи стоит моя фамилия и подпись, а подчерковидная экспертиза показала что это написано и подписано не мной
, вопрос №3042005, Виктор, г. Псков
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ
В сентябре 2018 г. гражданами был заключен договор купли-продажи квартиры на сумму 3 550 000 руб., в том же месяце состоялась государственная регистрация перехода права собственности. По состоянию на сентябрь 2018 г. квартира находилась в собственности продавца год и семь месяцев. При этом оплата была произведена двумя платежами. Один из них осуществлен в сентябре 2018 г. и составил 2, 6 млн руб.; второй платеж (в сумме 950 тыс. руб.) произведен в июле 2019 г. Вправе ли продавец квартиры воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в связи с продажей имущества применительно к периодам 2018 и 2019 гг.?
, вопрос №3042493, Лев, г. Вологда
Гражданское право
Стоит ли писать просьбу рассмотреть дело в моё отсутствие в мировой суд по вопросу частной жалобы на определение суда о возврате заявления
Ситуация такова - есть долги у 4х каллекторских агентств. Эти КА с нового года подают на СП в мировой суд. Судья возвращает им эти заявления. Вернул уже по 2 раза. Эта информация взята с сайта мирового суда. Сегодня я получил повестку, вызывают к мировому судье по поводу "частной жалобы на определение суда о возврате заявления". Вызывают как должника. Кто из моих кредиторов написал эту частную жалобу не понятно. Насколько я понимаю я могу не пойти без оповещения суда, а могу написать заявление с просьбой рассмотреть дело в моё отсутствие. А там либо суд вынесет судебный приказ, либо нет. Как правильно поступить?
, вопрос №3042933, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018