Что грозит за нарушение условий устной оферты?

Здравствуйте. Заказал в интернет магазине товар,заключили устную оферту,товар прибыл на почту,но я уже отказываюсь выкупать товар.так как приобрёл его в другом месте.что мне в этом случае грозит?

, Вадим, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Ничего Вам не грозит. У ВАс есть право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от получения товара и не обязаны его оплачивать в этом случае.

максимум, что может взыскать продавец — это почтовые расходы, которые он понес в связи с исполнением своих обязанностей. Это достаточно небольшая сумма — 200-300 рублей, как правило и вряд ли продавец будет обращаться с этим в суд.

Обязать выкупить товар продавец не может в соответствии с нормами действующего законодательства.