Возможно ли привлечь к ответственности за неуплату налогов хозяина квартиры?
Добрый день , я снимаю квартиру без договора,4 дня назад оплатила деньги на месяц вперёд , после чего ночью взорвался титан , условий для благоприятной жизни нет , я прошу вернуть деньги и съехать , мне хозяин квартиры отказал , я хочу наказать его , и написать на него жалобу за неуплату налогов , это возможно?
Без наличия договора вы не сможете подтвердить ни факта проживания, ни факта получения арендодателем денежных средств, т.е. подлежащего налогообложению дохода… Кроме того, обязанность по уплате налогов на такого рода доходы, полученные в текущем году у лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя, возникнет только в следующем году — после декларирования полученных доходов. Так что шансов наказать здесь не так много. Вам следует либо соглашаться на дальнейшее проживание с учётом ремонта вышедшего из строя оборудования (такое случается), либо подыскивать другое съёмное жильё. При этом всегда настаивайте на заключении договора с вручением Вам хотя бы его ксерокопии (собственники как правило не хотят вручать именно оригинал договора — чтобы не платить налоги), а передачу денег всегда фиксируйте расписками.
Еще один вариант как Вы говорите «наказать» — написать заявление в полицию по факту кражи Ваших денежных средств в форме их присвоения хозяином квартиры..