Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хотелось бы взять с них n сумму за моральный ущерб

Добрый день. У меня такая ситуация... Мне одобрили кредит в IQ банке-это было в мае. При получении карты я отдал 1100 рублей, а денег нет посей день.Я могу на них подать в суд и потребовать n сумму за моральный ущерб &

26 Августа 2013, 12:28, вопрос №190944 Ярослав, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Ярослав, здесь похоже на мошенничество. Обращайтесь в полицию с заявлением. С уважением, Олег.

    26 Августа 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Формально Вы можете подать иск в суд на любое лицо по Вашему мнению нарушившее ваши права, либо причинившее Вам моральные ущерб. Следует заметить что при обращении в суд с требованиями о возмещении морального вреда, необходимо доказать факт причинения нравственных и физических страданий, вину причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между действиями причинителя и возникшим вредом. По делам о возмещении морального вреда могут быть использованы все средства доказывания, предусмотренные ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.

    При причинении имущественного вреда доказать причинение морального вреда и обосновать размер компенсации, подлежащий возмещению можно, если представить суду доказательства того, что человек обращался за помощью к психологу, психиатру, в медицинские учреждения с жалобами на расстройство здоровья.
    Однако, справка из больницы о лечении еще не свидетельствует о наличии моральной травмы. Необходимо доказать причинную связь между событием и причиненным вредом. В таких случаях следует проследить, что бы в медсправках обязательно указывалась причина возникновения расстройства здоровья– факт причинения морального вреда, то есть именно из-за пережитого события возникли проблемы со здоровьем. Необходимо обратить внимание врачей, например, на потерю сна, постоянное состояние тревоги и рассказать в чем причина такого беспокойства.
    Доказательствами сильных переживаний могут быть плохое самочувствие, снижение аппетита, апатия, нервозность, депрессия.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats