8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завышение площади квартиры застройщиком при продаже

Здравствуйте!

Я купил квартиру в строящемся ЖК одного очень крупного застройщика.

Площадь квартиры по договору - допустим, 50м2. В договоре прописано, что если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий.

У меня есть основания подозревать, что у застройщика есть 2 варианта размеров – те, по которым он продает, и те – по которым строит. То есть по одним размерам площадь квартиры – 50м2, а по другим - скажем, 49.2м2. В итоге квартира получается те самые 49.2 метра, и договор не нарушается.

Но получается, что застройщик совершенно сознательно вводит в заблуждение покупателя.

Нет ли здесь нарушения законодательства? И случались ли в вашей практике подобные случаи?

Показать полностью
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

В моей практике подобных случаев не было. Но если в договоре указано, что«если итоговая площадь квартиры расходится менее чем на 1м, то стороны не имеют друг к другу претензий», значит нарушений законодательства не усматривается. Застройщик действует, исходя из условий  договора. Формально он действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры, но нарушений нет, поскольку это согласовано с покупателем.

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Но у меня нет претензий о несоблюдении договора.

У меня вопрос, нет ли здесь нарушения законодательства (а не условий договора). Как Вы правильно заметили, застройщик действует недобросовестно, умышленно завышая или занижая размер квартиры. Неужели действующее строительное законодательство это позволяет?

Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В  договорах долевого участия, купли продажи или уступки права, заключаемых на этапе строительства многоквартирного дома, всегда указывается так называемая «строительня» (иными словами — планируемая) площадь любого помещения. По окончании строительства площадь уже построенного действительно может расходиться с первоначально указанной в договор, иногда существенно… Поэтому само условие договора — оно нормальное и обычно применяется… Обман на практике часто случается именно при обмере после окончания строительства — тут запросто Вам могут и приписать лишний 1,1 кв.м. Если это произойдёт — проверяйте правильность замеров — сами либо с приглашением специалиста с хорошим оборудованием (лазерным измерителем) — например можно попросить любого оценщика — их сейчас очень много..

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

Но у меня нет претензий к несоблюдению договора, равно как и нет претензий к обмеру.

У меня вопрос, нет ли здесь нарушения законодательства (а не условий договора). Получается, что застройщик изначально имеет двойные чертежи(для продажи и для стройки) Заключает договоры по одной документации, а строит по другой . Неужели действующее строительное законодательство это позволяет?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

Все условия прописываются в договоре.

Как правило, при строительстве допускаются отклонения по метражу от проектной документации. Это регламентируется градостроительным кодексом ст.52 и не является основанием для отказа в выдаче разрешения для ввода объекта в эксплуатацию.

По этому изменение стоимости площади (если Вы об этом)  должно быть прописано у Вас в договоре, в том случае если записаны допустимые отклонения (в Вашем случае до 1 м) то и перерасчет соответственно производиться не будет.

1
0
1
0

Нет не нарушает застройщик законодательство. Все это предусмотрено градостроительным кодексом и различными строительными регламентами и вариантами согласования с соответствующими контролирующими структурами в области строительства.

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Хоть это и кошмар, но спасибо :)

Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 20.02.2018