Банкротство и субсидиарная ответственность

Открываю фирму, как обезопасить свое имущество в случае субсидиарки, возможно ли это?. Женат. Детей нет. Есть родители.

Варианты:

1. Переписать свое имущество на своих родителей, имущество жены, на ее родителей.

2. После открытия фирмы можно, но до наступления проблем.

3. В любой момент.

Отсюда вопрос…Если у меня ничего нет, то как мне выплатить долги и если нечем то, что мне грозит? И что грозит в случае если появляется через какое-то время? И поставят ли на «счетчик»/ % ?

Какой максимальный размер субсидиарной ответственности? Чего могут лишить?

Можно ли уйти от нее? И как можно избежать законно?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Субсидиарная ответственность по обязательствам юрлица у его учредителей не наступает автоматически, для этого со стороны учредителя должны иметь место недобросовестные действия, приведшие к причинению убытков ООО. Наиболее вероятно привлечение к субсидиарной отвественноти при банкротстве ЮЛ. Основания для этого подробно прописаны в главе 3.2 Закона о банкротстве, в частности

ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

,

1. Переписать свое имущество на своих родителей, имущество жены, на ее родителей.

Иван

вполне можно, но если вы изначально не планируете каких-либо недобросовестных действий либо выступать поручителем по кредитам на ООО смысла в этом нет

…Если у меня ничего нет, то как мне выплатить долги и если нечем то, что мне грозит? И что грозит в случае если появляется через какое-то время? И поставят ли на «счетчик»/ % ?

Иван

если нечего взыскивать и будет в отношении Вас исполнительное производство его прекратят по основаниям ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве ввиду невозможности взыскания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратите внимание, что субсидиарная ответственность наступает в случае совершения виновных действий руководителем организации или учредителем, который имеет право принимать решения по управлению обществом и  такие решения привели к банкротству.

Обратите внимание — субсидиарная, это дополнительная ответственность. Т.е. она наступает в случае если организация находится в состоянии банкротства и она не может покрыть свои долги всем своим имуществом.

Понятие нормального хозяйственного риска никто не отменял, хотя в результате изменений в законодательство и расширению случаев, когда считается, что руководитель действовал недобросовестно, оно конечно сузилось.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
3. Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:
1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;
2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;
3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.
4. Положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности:
1) организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника;
2) ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
5. Положения подпункта 3 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лица, являвшегося единоличным исполнительным органом должника в период совершения должником или его единоличным исполнительным органом соответствующего правонарушения, а также контролирующего должника лица.
6. Положения подпункта 4 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых возложены обязанности по составлению и хранению документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
7. Положения подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении единоличного исполнительного органа юридического лица, а также иных лиц, на которых от имени юридического лица возложены обязанности по представлению документов для государственной регистрации либо обязанности по внесению сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
8. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.
9. Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.
10. Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.
Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.
11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.
Не включаются в размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица требования, принадлежащие этому лицу либо заинтересованным по отношению к нему лицам. Такие требования не подлежат удовлетворению за счет средств, взысканных с данного контролирующего должника лица.
12. Контролирующее должника лицо несет субсидиарную ответственность по правилам настоящей статьи также в случае, если:
1) невозможность погашения требований кредиторов наступила вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако производство по делу о банкротстве прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, или заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом возвращено;

2) должник стал отвечать признакам неплатежеспособности не вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, однако после этого оно совершило действия и (или) бездействие, существенно ухудшившие финансовое положение должника.

Отсюда вопрос…Если у меня ничего нет, то как мне выплатить долги и если нечем то, что мне грозит? И что грозит в случае если появляется через какое-то время? И поставят ли на «счетчик»/ % ?

Иван

Вам может допустим грозить личное банкротство.

Какой максимальный размер субсидиарной ответственности? Чего могут лишить?

Иван

Нет предела размерам субсидиарной ответственности, если будет доказано, что Вы ей подлежите.

Можно ли уйти от нее? И как можно избежать законно?

Иван

Законно избежать можно исключительно тем, что Вы исключаете совершение действий, которые могут быть расценены как умышленно приведшие Вашу организацию к состоянию банкротства или исключению ее из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)
Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ст. 61.2 Закона о банкротстве арбитражным управляющим в случае банкротства могут оспариваться сделки, совершенные организацией в течение 3х лет до принятия заявления о признании банкротом.

Таким образом, если вы перепишите имущество в течение этого периода, данные сделки могут быть признанны недействительными и имущество вернется в конкурсную массу, то есть будет в последующем распределено между кредиторами.

Действительно есть риск что вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, но должно быть доказано, что именно из-за ваших действий организация стала банкротом. В случае отсутствия у вас имущества как физического лица возможно придется прибегать к процедуре банкротства.

Максимальный размер субсидиарной ответственности не установлен, он рассчитывается из убытков причиненных кредиторов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Открываю фирму, как обезопасить свое имущество в случае субсидиарки, возможно ли это?.. Женат. Детей нет. Есть родители. Варианты: 1. Переписать свое имущество на своих родителей, имущество жены, на ее родителей.

Иван

Добрый день,

Если вы не собираетесь в процессе своей деятельности вести незаконную деятельность, умышленно не платить налоги, обманывать ваших партнеров, то бояться субсидиарной ответственности вам не стоит.

Все таки основной принцип привлечения к такого рода ответственности умышленные действия направленные на причинение вреда кредиторам. Юридическое лицо как институт для того и создано, чтобы ограничить ответственность учредителей вносимым капиталом. Т.е. если вы обанкротитесь по экономическим причинам, никто не будет привлекать вас к субсидиарной ответственности, а если и будет, то ему откажут, с большой долей вероятности.

Переписывание имущества на родителей влечет множество неудобств, связанных как с наследованием такого имущества (если есть другие претенденты), так и распоряжением, в том числе продажей такого имущества. Например в целях исчисления НДФЛ с продажи недвижимости сроки начнут течь снова с момента переоформления на родителей и т.п.

2. После открытия фирмы можно, но до наступления проблем. 3. В любой момент.

Иван

Если в ходе ведения предпринимательской деятельности у вас возникнут какие-либо опасения и обоснованные риски, время для спасения активов разумеется будет. Как показывает практика, 1-1,5 года всегда есть для такого рода операций (если не ждать до банкротства конечно).

Отсюда вопрос…Если у меня ничего нет, то как мне выплатить долги и если нечем то, что мне грозит? И что грозит в случае если появляется через какое-то время? И поставят ли на «счетчик»/ %? Какой максимальный размер субсидиарной ответственности? Чего могут лишить? Можно ли уйти от нее? И как можно избежать законно?

Иван

Если у вас ничего нет, то и платить вы разумеется не сможете. Очень неприятный аспект субсидиарной ответственности, то, что от неё нельзя освободиться через процедуру банкротства физического лица, т.е. она не списывается.

Максимальный размер ответственности такого рода ограничен требованиями кредиторов к организации. Например, активов у ООО-10 000 рублей, а долгов на 20 000 рублей.

В отношении ООО возбуждена процедура банкротства (к субсидиарной ответственности можно привлечь после проведения банкротства организации), учредители признаны виновными в банкротстве, их ответственность будет 10 000 рублей (20 000-10 000).

Избежать привлечения к субсидиарной ответственности можно добросовестно ведя бизнес, в таком случае даже банкротство не будет основанием для привлечения к ответственности.

Резюмируя, можно сказать, что вы рано думаете об этом, начинать бизнес с таких мыслей не самая лучшая идея. Несмотря на растиражированные СМИ «пугалки» о субсидиарной ответственности, чтобы к ней привлекли надо очень сильно «потрудиться».

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53 “О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве” по данному вопросу указал следующее:

Пункт 16

16. Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (статья 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.
17. В силу прямого указания подпункта 2 пункта 12 статьи 61.11 Закона о банкротстве контролирующее лицо также подлежит привлечению к субсидиарной ответственности и в том случае, когда после наступления объективного банкротства оно совершило действия (бездействие), существенно ухудшившие финансовое положение должника. Указанное означает, что, по общему правилу, контролирующее лицо, создавшее условия для дальнейшего значительного роста диспропорции между стоимостью активов должника и размером его обязательств, подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в полном объеме, поскольку презюмируется, что из-за его действий (бездействия) окончательно утрачена возможность осуществления в отношении должника реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности, и, как следствие, утрачена возможность реального погашения всех долговых обязательств в будущем.

Если вышеуказанные факты будут усмотрены в Ваших действиях, то Вы можете быть привлечёны к субсидиарной ответственности.

Но если Ваши действия не выходят за пределы обычного делового риска и не доказана их направленность на нарушение прав кредиторов, то бояться нечего, поскольку в данном случае Вас не привлекут к субсидиарной ответственности (П.18 того же Постановления)

Контролирующее должника лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в случае, когда его действия (бездействие), повлекшие негативные последствия на стороне должника, не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов гражданско-правового сообщества, объединяющего всех кредиторов.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.