Как оформить доверенность на продажу дома?

Я живу в Пермском крае. Есть возможность продать родительский дом, в котором никто не живёт. Родители умерли. Никто в наследство из нас не вступил. Старшие два брата живут в Оренбурге. Ещё один умер, у него осталась дочь. Сказали, что для продажи дома нужно одному из детей собрать доверенности с других детей. Нужно ли эту доверенность заверять у нотариуса? И может быть есть какая-то стандартная форма доверенности или её можно написать от руки? И как быть с доверенностью от умершего брата? Должна ли его дочь тоже писать доверенность?

, Любовь, г. Пермь
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день, подскажите, на кого, на сегодняшний день, оформлено право собственности на данный дом!?

Любовь
Клиент, г. Пермь

Право собственности оформлено на мать. Она умерла в 2010 году.

Так как на сегодняшний день право собственности ни на кого не оформлено, Вы не сможете осуществить куплю-продажу дома. Для оформления данной сделки необходим документ подтверждающий право собственности на недвижимость. Для оформления данного документа Вам необходимо будет в судебном порядке подтвердить факт принятия наследства (так как наследство не принималось, необходимо будет доказать, что после смерти родителей Вы фактически владели данным имуществом, оплачивали налоги или коммуналку). После подтверждения факта принятия наследства оформить право собственности на данную недвижимость, а уже потом заниматься оформлением сделки купли-продажи.
Что касается оформления доверенности на реализацию недвижимости, данная доверенность оформляется исключительно в нотариальной форме, для чего Вам необходимо будет обратиться совместно с остальными родственниками (если конечно они также оформят право собственности) к нотариусу. Относительно содержания Доверенности проблем при оформлении возникнуть не должно, любой нотариус знает как оформляются подобного рода доверенности.