Учредитель в коме

Здравствуйте! У нас такая ситуация - в ООО единственный учредитель, он же генеральный директор лежит в больнице, у него случился инсульт, сейчас он лежит в реанимации, прогноз не благоприятный. Что сейчас делать? Ни доверенности нет, ни в Уставе ни чего такого не прописано.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Владимир Цветков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Похоже что остается только ждать исхода, а после передать предприятие в доверительное управление, не дожидаясь распределения наследства, в соответствии со ст. 1173 части третьей ГК РФ:

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Иных соображений  у меня не имеется, может быть коллеги смогут еще что-то посоветовать.