412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день Мой вопрос по кредитам точнее по страховкам к ним

Добрый день. Мой вопрос по кредитам, точнее по страховкам к ним и процентам.

Описал её подробно на банки.ру в отзыве

http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10130389/

Есть ли шансы отбить деньги?

15 Февраля 2018, 14:50, вопрос №1909272
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
39%
Юрист - Марина
482
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел. Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» до 01.01.2018 действовали следующие правила возврата уплаченной страховой премии:

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Прекращение участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья зависит от условий договора, поэтому если Вам  говорят юристы Банка, что отказаться  от страхования можно в течении 14 дней, значит это указано в договоре.

 Кроме того, Вам указывают на ссылку , где прописаны условия участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.

И вот что там написано:

Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов связи не допускается. Данное заявление обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество, паспортные данные Клиента, а также подразделение Банка, в котором было оформлено
Заявление на участие в программе страхования, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком при отказе физического лица от страхования в следующих случаях:
4.1.1. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14
календарных дней с даты заполнения Заявления на участие в программе страхования.
4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14
календарных дней с даты заполнения Заявления на участие в программе страхования, в
случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
4.2. Четырнадцатидневный срок начинает исчисляться с даты, следующей за датой заполнения Заявления на участие в программе страхования.
В случае если последний день четырнадцатидневного срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Что касается  пункта 4.4, то он относится к  индивидуальным случаям, не входящим в  вышеназванные случаи. Обратитесь в банк за письменными разъяснениями индивидуальных случаев в индивидуальном порядке. 

15 Февраля 2018, 15:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Павел, к сожалению, на данном этапе получить возврат страховки уже не является возможным, т.к. при заключении вами договоры действовали УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 20.11.2015 N 3854-У«О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ», согласно которым срок отказа от страховки составлял — 5 рабочих дней, которые на сегодня Вами уже пропущены.

В части переплаты процентов, вы можете посмотреть в своем графике сумму, которая подлежала выплате на день погашения кредита, вероятно, что там будет указана именно та сумма, которую вы заплатили.

15 Февраля 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Анастасия
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Просмотрела всю практику на текущий момент по перерасчету и возврату процентов. Действительно, были решения судов, которые выносились в пользу клиентов. В том числе мнение Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ довольно неоднозначно. Но если брать последнюю практику,  то она не в пользу потребителя. Определением ВС РФ дело было возвращено для нового рассмотрения. Но клиенту новым решением также отказано. История дела:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 51-КГ15-14 Суд направил на новое рассмотрение дело о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, поскольку в случае досрочного исполнения кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена

25 марта 2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Горшкова В.В.,

судей Гетман Е.С. и Романовского С.В.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Шиченко И.В. к Алтайскому отделению N… ОАО «Сбербанк России» о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда

по кассационной жалобе представителя Шиченко И.В. — Шиченко В.A. на решение Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С., выслушав объяснения представителей ПАО «Сбербанк России» Торбеевой Е.В., Головизнина М.В. и Сидоровской Н.М., действующих по доверенности и возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Шиченко И.В. обратилась в суд с иском к Алтайскому отделению N… ОАО «Сбербанк России» о взыскании суммы переплаченных процентов в размере 33 416,89 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами с 26 декабря 2014 г. по 6 февраля 2015 г. в размере 700,05 руб., неустойки за отказ в удовлетворении законного требования потребителя в размере 47 658,40 руб. и за нарушение срока окончания выполнения услуг в размере 200 169,06 руб., компенсации морального вреда в размере 10 000 руб.

Решением Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г., в удовлетворении исковых требований отказано.

Представителем Шиченко И.В. — Шиченко В.А. подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены обжалуемых судебных постановлений, как незаконных.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С. от 29 января 2015 г. указанная кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, возражения на кассационную жалобу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит кассационную жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Нарушения норм материального права, предусмотренные статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, были допущены при рассмотрении данного дела судами первой и апелляционной инстанций.

Судом установлено, что 15 ноября 2011 г. в соответствии кредитным договором N ..., заключенным между ОАО «Сбербанк России» и Шиченко И.В. (далее — кредитный договор), последней предоставлен потребительский кредит на сумму… руб. сроком на 60 месяцев под 18,2% годовых.

Согласно условиям кредитного договора погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами (п. 3.1). Пунктом 3.9 кредитного договора предусмотрено, что заемщик имеет право досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора.

Из графика платежей по кредитному договору следует, что общая сумма ежемесячных платежей по договору за весь срок кредитования составляет… руб., из которых… руб. — платежи по основному долгу,… руб. — платежи по процентам за пользование кредитом. Ежемесячный аннуитетный платеж составляет… руб.

Шиченко И.В. произвела погашение кредита досрочно за 37 месяцев. При этом за указанный период истцом выплачено Банку… руб. процентов за пользование кредитом.

Истец полагала, что за 37 месяцев пользования кредитом подлежали уплате проценты в размере… руб.

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении иска, сослались на то, что в ежемесячный платеж истца по кредиту не входили проценты за ненаступивший период времени, расчет процентов производился исходя из остатка задолженности по кредиту, фактического периода пользования кредитом и размера процентной ставки, предусмотренной договором. Кроме того, суды указали, что перерасчет процентов за период, в котором фактически осуществлялось пользование кредитом, не соответствует условиям кредитного договора и закона.

С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).

Пунктом 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 Кодекса, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Предоставление кредита, по смыслу Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), является финансовой услугой, в связи с чем на отношения между гражданином-потребителем, заключившим кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком или иной кредитной организацией, вправе отказаться от исполнения указанного договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору и состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита.

Кроме того, в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.

В связи с этим вывод судебных инстанций о том, что перерасчет уплаченных процентов не соответствует закону и договору, нельзя признать правильным.

Ссылка судов на то, что исковые требования истца о взыскании переплаченных процентов сводятся к изменению такого условия кредитного договора, как срок кредитования, также не может быть принята по внимание, поскольку она не основана на материалах дела.

Кроме того, делая данный вывод, суды не указали мотивов, по которым они пришли к мнению о подобной квалификации заявленных требований.

Ошибочной является и ссылка судов на положения статьи 453 (пункт 4) Гражданского кодекса Российской Федерации, положенная в обоснование отказа в удовлетворении заявленных требований.

Согласно указанному пункту стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Между тем кредитный договор был прекращен надлежащим исполнением (статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации), а не в результате его расторжения.

Это судами учтено не было.

Допущенные нарушения норм права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Шиченко И.В., в связи с чем апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г. подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При новом рассмотрении дела суду следует проверить правильность расчетов уплаченных процентов, представленных истцом и Банком, и вынести решение с учетом установленных обстоятельств и норм действующего законодательства.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 2 июня 2015 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254772/#ixzz57BGoDUOL

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 апреля 2016 г. по делу N 33-3934/2016

Судья: Белоусова М.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Науменко Л.А.,
судей Тертишниковой Л.А., Соболевой С.Л.,
при секретаре А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Ш.И. — Ш.В. на решение Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 года
по иску Ш.И. к ОАО «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения N 8644 о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Соболевой С.Л., судебная коллегия

установила:

Ш.И. обратилась в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения N 8644 о взыскании суммы переплаченных процентов, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований ссылалась на то, что между ней и ОАО «Сбербанк России» (далее — Банк) был заключен кредитный договор *** от ДД.ММ.ГГ на сумму *** руб. сроком на *** месяцев с уплатой процентов по ставке ***% годовых. По условиям договора выплата кредита осуществлялась аннуитетными платежами, в составе которых в первую очередь выплачиваются проценты за весь срок кредитования. ДД.ММ.ГГ кредит был полностью погашен за *** месяцев. На основании графика платежей по кредитному договору сумма процентов рассчитана на *** месяцев и составляет *** месяцев выплачено Банку *** коп. в качестве процентов за пользование кредитом. Согласно формуле расчета процентов по кредиту за *** месяцев фактического пользования кредитом сумма процентов, подлежащая уплате Банку, должна составлять ***., в связи с чем сумма излишне выплаченных Банку процентов составляет *** коп. ДД.ММ.ГГ она обратилась к Банку с претензией о возврате излишне уплаченных процентов, однако данное требование Банком не выполнено. Кроме того, Банком нарушены условия кредитного договора в части нарушения сроков окончания финансовой услуги, которые выражаются в невыдаче нового графика платежей при досрочном погашении кредита ДД.ММ.ГГ, учитывающего внесенную сумму для досрочного погашения кредита, согласно п. 3.9 кредитного договора. с учетом изложенного просила взыскать с Банка излишне выплаченные проценты в сумме *** коп., проценты за пользование чужими денежными средствами начиная с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в сумме ***. до даты исполнения решения суда, неустойку за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в сумме *** коп., неустойку за нарушение сроков окончания выполнения услуг Банком в сумме *** коп., компенсацию морального вреда в сумме *** руб.
Решением Завьяловского районного суда от 12 марта 2015 года Ш.И. в удовлетворении заявленных требований было отказано.
В апелляционной жалобе представитель истца просит отменить решение как незаконное, принять новое, которым заявленные требования удовлетворить. Указывает на не же обстоятельства, что и в обоснование заявленных требований. Кроме того, ссылается на несоответствие закону выводов суда о том, что Банк при досрочном погашении кредита перерасчет процентов производить не обязан, а также, что Банк не обязан предоставлять полную и достоверную информацию в виде графика платежей.
В возражениях на апелляционную жалобу банк просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 02 июня 2015 года апелляционная жалоба представителя истца Ш.И. — Ш.В. на решение Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 года оставлена без удовлетворения.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2016 года кассационная жалоба представителя Ш.И. — Ш.В. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01 марта 2016 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 02 июня 2015 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении в судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца Ш.И. — Ш.В. настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы и отмене принятого судом решения, полагая, что Верховный Суд Российской Федерации при направлении дела на новое рассмотрение высказал однозначную позицию о незаконности действий банка; представители ОАО «Сбербанк России» В., К., С., Г. возражали против удовлетворения жалобы, ссылаясь на отсутствие нарушения прав истца; Ш.И. в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы и возражений в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу требований ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 1, ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из содержания данной правовой нормы следует, что кредитный договор является двусторонней сделкой, по которой каждая из сторон несет взаимные обязанности и предполагается совершение действия как со стороны кредитора, так и со стороны заемщика. Обязанности кредитного учреждения и заемщика обусловливают друг друга, являются одинаково существенными и эквивалентными.
Основной обязанностью заемщика является своевременный возврат полученной денежной суммы с уплатой процентов в порядке и на условиях, согласованных сторонами в кредитном договоре.
В соответствии с пунктом 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Абзац 2 пункта 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно.
Согласно пункту 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Разрешая спор, суд исходил из того, что в ежемесячный платеж не входили проценты, за не наступивший период времени, расчет процентов производился исходя из остатка задолженности по кредиту, фактического периода пользования кредитом и размера процентной ставки, предусмотренной договором, что полностью соответствует требованиям закона и не нарушает установленные законом права потребителя, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии правовых основания для удовлетворения иска.
Судебная коллегия с таким выводом суда соглашается, поскольку суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, выводы суда мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона, оснований для признания их неправильными не имеется.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГ в соответствии с кредитным договором ***, заключенным между ОАО «Сбербанк России» и Ш.И., последней был предоставлен потребительский кредит на сумму *** руб. сроком на *** месяцев под ***% годовых.
На основании п. 3.1 кредитного договора погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.
Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита в сроки, определенные графиком платежей (п. 3.2 кредитного договора). Проценты за пользование кредитом начисляются на сумму остатка задолженности по кредиту со следующего дня после даты зачисления суммы кредита на счет по дату окончательного погашения задолженности по кредиту (п. 3.2.1 кредитного договора).
Пунктом 3.9 кредитного договора предусмотрено, что заемщик имеет право досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора, для чего заемщику необходимо обеспечить наличие на счете денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.
Из графика платежей по кредитному договору общая сумма ежемесячных платежей по кредитному договору за весь срок кредитования составляет *** руб., из которой ***. — платежи по процентам, *** руб. по основному долгу, ежемесячный платеж — *** руб.
Как установлено, Ш.И. произвела погашение кредита досрочно за *** месяцев, при этом за указанный период ею выплачено банку *** руб. процентов за пользование кредитом.
Полагая, что за *** месяцев пользования кредитом подлежали уплате проценты в размере *** Ш.И. просила взыскать в ее пользу сумму переплаченных, по ее мнению, процентов в размере *** а также удовлетворить иные вытекающие из основного требования.
Проверяя обоснованность расчета истца, а также расчет ответчика, настаивающего на отсутствии факта начисления истцу и оплаты им процентов за пользование денежными средствами за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, судебная коллегия приходит к следующему.
Действительно, исходя из системного толкования приведенных положений закона, регламентирующих спорные правоотношения сторон, следует, что в случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе требовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена.
Вместе с тем, как следует из материалов настоящего дела, вопреки позиции Ш.И., уплаченные ею за спорный период проценты за пользование кредитными денежными средствами в размере *** руб. были начислены ответчиком исключительно за период фактического пользования кредитом, то есть в данном случае отсутствует факт начисления и оплаты процентов за период, в течение которого пользование заемными денежными средствами уже прекратилось. Более того, положения кредитного договора *** от ДД.ММ.ГГ как таковые не предусматривают авансовый порядок оплаты процентов за пользование денежными средствами, входящих в состав аннуитетного платежа, которые (проценты) по условиям кредитного обязательства начисляются ежедневно на остаток основного долга и уплачиваются заемщиком ежемесячно за истекший расчетный период. При этом срок, на который предоставляется кредит, влияет непосредственно на размер погашаемого основного долга в составе такого платежа, и, соответственно, на размер ежемесячного аннуитетного платежа, то есть размер начисляемых процентов за пользование кредитными денежными средствами не поставлен в зависимость от срока действия кредитного обязательства.
Так, согласно расчету ответчика, проверенному судом апелляционной инстанции и признанному правильным, за расчетный период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ заемщик обязан был уплатить проценты в размере ***
***
***
***
***
Таким образом, исходя из размера процентов, аналогичным образом рассчитанных за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, следует, что их общая сумма составляет *** руб., что полностью соответствует сумме процентов, начисленных кредитором в соответствии с условиями кредитного договора *** от ДД.ММ.ГГ, и фактически уплаченных заемщиком во исполнение кредитного обязательства.
Давая оценку расчету, представленному истцом в обоснование заявленных требований, судебная коллегия полагает его необоснованным и противоречащим условиям кредитного договора в части порядка начисления процентов (ежемесячное начисление процентов за фактическое количество календарных дней на остаток долга), в связи с чем не принимает его во внимание.
Аналогичные выводы относительно соответствия (несоответствия) расчетов сторон положениям действующего законодательства и условиям кредитного договора *** от ДД.ММ.ГГ приведены в представленном ответчиком заключении специалиста К.э.н., доцента кафедры финансов и кредита Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета.
Не может принять судебная коллегия в качестве надлежащего доказательства наличия правовых оснований для удовлетворения иска и представленное стороной истца заключение эксперта ООО *** поскольку его вывод о сумме переплаченных процентов за пользование потребительским кредитом сделан исходя из аннуитетных платежей в размере *** руб., включающих суммы основного долга, превышающие фактически уплаченные истцом.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в ходе судебного разбирательства не нашел свое подтверждение факт нарушения прав Ш.И. как потребителя финансовой услуги в части уплаты процентов за пользование кредитом за больший период по сравнению с фактическим пользованием денежными средствами, что исключает возможность удовлетворение иска, поскольку судебной защите в силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит только нарушенное право.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы не могут являться основанием к отмене (изменению) решения суда первой инстанции, каких-либо дополнительных доводов, которые бы ставили под сомнение правильность и обоснованность выводов суда первой инстанции, жалоба не содержит.
Нарушений судом норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии положениями ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции, не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Завьяловского районного суда Алтайского края от 12 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Ш.И. — Ш.В. — без удовлетворения.

По страхованию мои коллеги выше все рассказали

15 Февраля 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алан
226
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
ООО"КЦ"ЮНИ-СПб", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможен ли возврат процентов при досрочном погашении кредита? И да, и нет. Все зависит еще и от Вашего конкретного договора кредитования.

1)Сначала прочитайте внимательно кредитный договор (но если вы уже досрочно погасили займ, значит там нет ничего, мешающего вам вернуть переплаченные проценты)

2)напишите заявление в банк в двух экземплярах на имя руководителя (пример заявления смотрите в конце статьи)

3)в заявление укажите свою просьбу, свои доводы и расчеты приложите к нему копии графика погашения кредита и справки об отсутствие задолженности

4)в отделении банка, где взяли кредит, и подайте заявление сотруднику банка в порядке живой очереди (это, конечно, можно сделать и по почте, отослав заказное письмо с описью и с отметкой о вручение)

5)обязательно проконтролируйте, чтобы сотрудник поставил на вашем экземпляре отметку о его принятии

6)если сотрудник откажется делать эту операцию, то обращайтесь к начальнику отделения

7)если начальник отделения отказывается принимать заявление, то обращайтесь к руководству банка или напрямую в суд.

Судебная практика показывает – если в кредитном договоре между заемщиком и банком указано, что заемщик имеет право на досрочное погашение кредита, значит, он имеет полное право на возврат осуществленных переплат.

Позиция ВАС – взимание процентов по кредиту возможно только за то время, когда заемщик пользовался этими деньгами, в противном случае такое взимание не законно.

Шансы отбить деньги по переплаченным платежам есть!


15 Февраля 2018, 15:57
q Отблагодарить
0 2
Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, в феврале 2017 г. в соответствии с Указанием ЦБ РФ у любого заемщика было 5 дней, чтобы написать заявление в страховую компанию, чтобы вернуть уплаченную страховую премию обратно.

У ПАО «Сбербанк» в их Правилах участия  в Программе страхования действительно есть пункт о том, что если клиент обращается в течение 14 дней («период охлаждения») с заявлением о возврате платы за подключение к Программе страхования, то получает ее обратно. Жаль, что Вы не проглядели внимательно эти правила.

Подавать на возврат переплаченных процентов вряд ли стоит, потому как за 1,5-2 года Вы доберетесь до верховного суда РФ, но ничего не получите, а потеряете нервы, силы и деньги на юриста. Коллеги уже приводили примеры из практики. 22,5 % это много, но в некоторых банках — Уральский банк реконструкции и развития ставка по потребительским кредитам — 65%. 

Доказать в судах, что страхование было навязано после обзора Верховного суда от 22 мая 2013 г. стало очень сложно. Также не советую тем более со Сбербанком  доказывать в суде, что «страховку» вам навязали. 99% что проиграете (очень много решений аналогичных можно найти в сети). 

Действительно если только на диктофон записывать сотрудников банка, но их обязательно нужно предупредить об этом (в противном случае это не будет доказательством в суде).

 
   
  «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
Верховным Судом Российской Федерации проведен мониторинг практики разрешения судами споров, возникающих в сфере кредитных отношений с участием физических лиц.

Анализ статистических данных, представленных судами по этой категории дел, позволяет сделать вывод о том, что стороны гражданско-правовых отношений стали все чаще прибегать к судебной защите нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов.

Количество дел по рассматриваемой проблематике за период с 2009 по 2012 год свидетельствует об устойчивой тенденции роста (более чем в три раза) обращений заинтересованных лиц в суды и к мировым судьям за разрешением спорных ситуаций в сфере кредитования граждан. При этом в 2011 году по сравнению с 2010 годом судами отмечено незначительное сокращение количества дел по отдельным видам споров. Это связано в первую очередь с тем, что сформировавшаяся по ряду правовых вопросов судебная практика позволила сторонам урегулировать их в досудебном порядке.

Значительную часть гражданских дел по кредитным спорам составляют дела по искам о взыскании задолженности с заемщиков и поручителей – физических лиц, об обращении взыскания на имущество, заложенное в обеспечение возврата кредита, о досрочном возврате кредита, заявленным кредитными организациями. Физические лица, а также действующие в их интересах общественные организации потребителей и территориальные органы Роспотребнадзора, как правило, обращаются в суд или к мировым судьям с исками о признании недействительными отдельных условий кредитных договоров, взыскании в связи с этим убытков, прекращении залога либо поручительства.

Целью настоящего обзора является рассмотрение вопросов применения судами законодательства, регулирующего отношения между банками, иными кредитными организациями и физическими лицами, связанные с исполнением кредитных обязательств.

1. Споры, возникающие из кредитных отношений, с участием физических лиц подведомственны судам общей юрисдикции.

Верховный Суд Российской Федерации, реализуя конституционные полномочия по разъяснению вопросов судебной практики в целях обеспечения ее единства, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2006 года, указал, что договор кредитования, поручителем по которому выступает физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, не связан с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, поэтому требования, вытекающие из указанного договора, подведомственны суду общей юрисдикции.

Несмотря на данное разъяснение, в судебной практике продолжают иметь место случаи неправильного применения правил о подведомственности названных споров.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконным определение суда, которым было прекращено производство по делу по иску банка к индивидуальному предпринимателю и к его поручителю (физическому лицу) о взыскании задолженности по кредиту.

Прекращая производство по делу, суд, в частности, исходил из того, что договором о предоставлении кредита, заключенным между банком и индивидуальным предпринимателем (ответчиком), предусматривалось условие о подведомственности спора арбитражному суду.

Между тем подведомственность гражданских дел определяется законом и не может быть изменена по соглашению сторон.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 г. №18-В10-66

В другом деле Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконным прекращение производства по делу в части исковых требований банка к государственному унитарному предприятию (далее – ГУП) о взыскании задолженности по кредитному договору, об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору о залоге оборудования и по договору о залоге товаров в обороте.

Прекращая производство по делу в указанной части, судебные инстанции исходили из того, что рассмотрение требований, заявленных банком, в том числе и к поручителям – физическим лицам, возможно отдельно от рассмотрения исковых требований, предъявленных к основному должнику – ГУП; требования, предъявленные к ГУП, носят экономический характер, вытекают из предпринимательской деятельности.

Кроме того, кредитными договорами, заключенными между банком и ГУП, предусмотрено рассмотрение споров арбитражным судом.
Отменяя состоявшиеся по делу судебные постановления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что иск кредитора, предъявленный одновременно и к должнику, и к поручителю, отвечающим перед кредитором солидарно, подлежит рассмотрению в рамках одного дела (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

На основании части 3 статьи 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 22 названного Кодекса, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В соответствии с частью 4 статьи 22 ГПК РФ при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие – арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

По данному делу исковые требования банка о взыскании задолженности по кредитному договору от 29 апреля 2010 года заявлены как к основному должнику – ГУП, так и к поручителям – физическим лицам (не имеющим статуса индивидуальных предпринимателей). При этом истец в ходе рассмотрения дела не отказался от требований в отношении кого-либо из ответчиков.

Прекращая производство по делу в части требований, заявленных к должнику – ГУП, суд не принял во внимание, что солидарный характер ответственности должника (юридического лица) и поручителей (физических лиц), учитывая предъявление кредитором требования ко всем указанным солидарным должникам одновременно, не позволяет суду принимать решение о разъединении заявленных требований исходя из субъектного состава спора и, следовательно, возникший спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Ссылка суда на наличие между сторонами экономического спора, вытекающего из предпринимательской деятельности, является необоснованной, поскольку заключение договора поручительства, суть которого состоит в обязательстве поручителя уплатить кредитору должника денежную сумму при неисполнении последним данной обязанности, не является предпринимательской деятельностью, то есть самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 статьи 2 ГК РФ).

То обстоятельство, что кредитным договором от 29 апреля 2010 года, заключенным между банком и ГУП, предусмотрено разрешение споров в арбитражном суде, правового значения не имеет, поскольку поручители (ответчики по делу) не являются сторонами кредитного договора.
При таких обстоятельствах требования банка в части взыскания задолженности по данному кредитному договору, исполнение обязательств по которому обеспечено в том числе и договорами поручительства, подлежали рассмотрению в суде общей юрисдикции в отношении всех ответчиков и предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу в указанной части в отношении ГУП у суда не имелось.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 ноября 2012 г. №23-КГ12-5

1.1. Введение процедуры наблюдения в отношении юридического лица, являющегося должником по кредитному обязательству, обеспеченному поручительством гражданина, не изменяет подведомственности рассмотрения судом общей юрисдикции искового требования кредитора о взыскании задолженности с поручителя.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконным прекращение производства по делу по иску банка к обществу с ограниченной ответственностью и к поручителям (физическим лицам) о взыскании задолженности по кредиту.

Прекращая производство по данному делу, суд исходил из того, что в отношении общества (ответчика) определением арбитражного суда была введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий, в связи с чем с учетом положений статей 63 и 71 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассмотрение исковых требований к данному ответчику о взыскании кредитной задолженности вне рамок дела о банкротстве, рассматриваемого арбитражным судом, невозможно и дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Между тем действующее законодательство не предусматривает нормы, в соответствии с которой спор о взыскании с поручителя задолженности по обеспеченному поручительством обязательству может быть рассмотрен арбитражным судом с участием физического лица.
Не отнесена такая категория дел к подведомственности арбитражных судов и статьей 33 АПК РФ, которая предусматривает специальную подведомственность дел арбитражным судам независимо от субъектного состава правоотношений.

Согласно пункту 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Судом по делу установлено, что договорами поручительства, заключенными банком с физическими лицами, предусмотрена солидарная ответственность поручителей за исполнение денежных обязательств заемщиком – обществом с ограниченной ответственностью.

Таким образом, прекращая производство по делу в отношении поручителей, суд не учел, что указанные ответчики (поручители) являются физическими лицами, правоотношения между ними и банком находятся вне сферы правового регулирования Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом субъектного состава возникших правоотношений по договорам поручительства данный спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 апреля 2010 г. №18-В10-27

1.2. Процессуальной формой привлечения к участию в деле должника и поручителя как субъектов солидарной ответственности, возникшей для них одновременно и в равном объеме, является привлечение их в качестве соответчиков.

В случаях предъявления банками требований к поручителю и заемщику в отдельности, основанных на положении пункта 1 статьи 363 ГК РФ о солидарной ответственности поручителя и должника перед кредитором при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, у судов возникают вопросы о необходимости привлечения к участию в деле других субъектов солидарной ответственности и об их процессуальном положении.

По общему правилу при неделимости предмета обязательства, обеспеченного поручительством, солидарная ответственность должника и поручителя возникает для них одновременно и для каждого из них имеет равный объем. Материально-правовое требование банка или иной кредитной организации о взыскании задолженности при солидарной ответственности должника и поручителя может быть заявлено к каждому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Процессуальной формой привлечения к участию в деле субъектов солидарной ответственности, возникшей для них одновременно и в равном объеме, является привлечение их в качестве соответчиков. В том случае, когда кредитор требует взыскания долга только с поручителя, суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле основного должника (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Вопрос о вступлении в дело соответчиков разрешается судом в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ).

При рассмотрении такого рода дел исковые требования к поручителям и заемщикам предъявляются банками в отдельности в различные суды: к поручителям (физическим лицам) – в суды общей юрисдикции, а к заемщикам (юридическим лицам) – в арбитражные суды.

Если исковое заявление кредитора о взыскании долга подано в суд общей юрисдикции только к поручителю, то при вынесении решения по существу заявленного требования юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания, является факт исполнения решения арбитражного суда о взыскании задолженности по данному кредитному договору с основного должника и объем удовлетворенных требований кредитора.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконными судебные постановления об удовлетворении требований банка о взыскании с должника (индивидуального предпринимателя) и его поручителей (физических лиц) в солидарном порядке суммы долга и обращение взыскания на заложенное в обеспечение возврата кредита имущество, принятые без установления и исследования указанных обстоятельств.

Разрешая дело и удовлетворяя заявленные требования, судебные инстанции исходили из того, что принятые по кредитному договору обязательства ответчиком надлежащим образом не исполнены, договорами поручительства, заключенными между банком (истцом) и физическими лицами (ответчиками), предусмотрена солидарная ответственность поручителей, а потому сумма основного долга, проценты и неустойка подлежат взысканию с должника и поручителей солидарно.

Между тем судами установлено, что ранее решением арбитражного суда с того же должника – индивидуального предпринимателя в пользу банка (истца по данному делу) взыскана сумма задолженности по тому же кредитному договору (основной долг, проценты за пользование кредитом, пеня за несвоевременную уплату процентов) и обращено взыскание на предмет залога с установлением его начальной продажной цены. Данное решение арбитражного суда вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о передаче арестованного имущества на реализацию. Этим обстоятельствам оценка дана не была.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. №49-В09-16

2. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что применение положений законодательства о подсудности дел по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, не является единообразным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (подпункт «д» пункта 3).

В указанном постановлении (пункт 26) также разъяснено, что, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ. Однако судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Ранее аналогичная позиция нашла отражение в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации в определении, вынесенном по делу со схожими фактическими обстоятельствами по иску гражданина к банку о признании недействительным условия договора банковского вклада о разрешении споров в суде по месту нахождения банка.

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя состоявшиеся по данному делу судебные постановления об отказе в удовлетворении исковых требований, исходила из положений части 7 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При этом Судебная коллегия указала, что законодателем в целях защиты прав потребителей, в частности (по данному делу) граждан-вкладчиков как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе и в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием. Включение банком в договор присоединения (статья 428 ГК РФ), в том числе в договор срочного банковского вклада, положения о подсудности спора конкретному суду (в частности, по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 мая 2011 г. №5-В11-46

Таким образом, судебная практика исходит из возможности оспаривания гражданином на основании части 7 статьи 29 ГПК РФ, пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора о территориальной подсудности споров в тех случаях, когда оно включено контрагентом в типовую форму договора, что с учетом предусмотренного вышеназванными нормами правила об альтернативной подсудности, а также положений статьи 421 и пункта 2 статьи 428 ГК РФ о его действительности и об условиях расторжения или изменения договора присоединения не нарушает прав заемщика – физического лица только тогда, когда он имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.

В то же время, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконным судебное постановление о возвращении на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ искового заявления банка о взыскании кредитной задолженности с заемщика, поданного в суд в соответствии с условием кредитного договора о территориальной подсудности спора, по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 данного Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Из вышеназванной нормы следует, что стороны вправе изменить соглашением между собой установленную законом территориальную подсудность дела до принятия судом заявления к своему производству. Стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения.

Указание на то, что все споры, связанные с договором кредитования, подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка или его обособленного подразделения, выдавшего кредит, содержится в пункте кредитного договора, заключенного между банком (истцом) и заемщиком – физическим лицом (ответчиком).

Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, стороны, воспользовавшись правом выбора между несколькими судами, определили подсудность для всех дел, связанных с исполнением кредитного договора, в том числе и для данного дела.

Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании статьи 32 ГПК РФ обязательно не только для сторон, но и для суда, то предусмотренных законом оснований для возвращения искового заявления, поданного банком в суд согласно договорной подсудности, у суда не имелось.

Соглашение об изменении территориальной подсудности было заключено между сторонами до подачи искового заявления в суд в установленном законом порядке, никем не оспаривалось и недействительным не признавалось.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №5-В09-115

2.1. Правоприменительная практика свидетельствует, что в судах еще не сложился единообразный подход к решению вопроса о территориальной подсудности рассмотрения дел, связанных с обращением взыскания на недвижимое имущество, заложенное в обеспечение возврата кредита. В связи с этим у ряда судов возникает вопрос о правомерности применения к рассматриваемым отношениям правила об исключительной подсудности, предусмотренного статьей 30 ГПК РФ.

Следует признать обоснованной сложившуюся судебную практику, которая исходит из того, что требование об обращении взыскания на заложенное в обеспечение возврата кредита недвижимое имущество не является самостоятельным спором о правах на это имущество. Материально-правовой предпосылкой такого рода спорных отношений является неисполнение должником кредитного обязательства, предполагающее удовлетворение требований кредитора за счет стоимости предмета залога, в связи с чем статья 30 ГПК РФ к кредитным отношениям применению не подлежит.

Данный подход к разрешению споров о подсудности однозначно установился в судах Республики Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республики, Алтайского и Ставропольского краев, а также в судах Белгородской, Брянской, Волгоградской, Иркутской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Псковской областей (по материалам судебной практики).

Так, определением районного суда было отказано в удовлетворении ходатайства представителя ответчика о передаче по подсудности в другой районный суд того же города гражданского дела по иску банка к заемщику (физическому лицу) о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. 

Отказывая в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности по месту нахождения заложенного недвижимого имущества, суд первой инстанции исходил их того, что требование об обращении взыскания на предмет залога не является виндикационным, а является одним из способов удовлетворения денежных требований истца, поэтому на данный иск не распространяются положения статьи 30 ГПК РФ об исключительной подсудности. 

Судебная коллегия по гражданским делам областного суда при вынесении определения об оставлении указанного определения суда первой инстанции без изменения исходила из того, что иски об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество не относятся к искам о правах на такое имущество, а связаны с разрешением вопроса о преимущественном получении кредитором залогодателя удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами должника. Спор о праве на недвижимое имущество, с которым закон связывает правило об исключительной подсудности споров, в данном случае отсутствует (по материалам судебной практики Новосибирского областного суда).

Определением судьи районного суда на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ было возвращено исковое заявление кредитной организации к гражданину о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество, поданное в суд по месту нахождения предмета залога. При определении подсудности истец сослался на статью 30 ГПК РФ, указав, что иски о правах на жилые и нежилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Возвращая указанное заявление, как поданное с нарушением правил подсудности, суд исходил из того, что правило исключительной подсудности в данном случае неприменимо, поскольку заявленное в иске требование об обращении взыскания на заложенную квартиру путем ее реализации с публичных торгов не может расцениваться как спор о праве на недвижимое имущество (по материалам судебной практики Ульяновского областного суда).

Определением Иркутского областного суда оставлено без изменения определение Ангарского городского суда Иркутской области по делу о передаче дела по иску банка к заемщику об обращении взыскания на имущество, о взыскании суммы долга, процентов и пени по подсудности в Куйбышевский районный суд города Санкт-Петербурга.

При вынесении определения суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 32 ГПК РФ, согласно которой стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его к своему производству. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и кредитный.

Судом установлено, что согласно условиям кредитного договора при возникновении разногласий между кредитором и заемщиком по вопросам исполнения договора споры рассматриваются по месту нахождения кредитора – законного владельца закладной. Место нахождения кредитора, который является владельцем закладной, определено согласно его уставу в городе Санкт-Петербурге. Поскольку соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании указанной статьи, обязательно не только для сторон, но и для суда, то при указанных обстоятельствах данное дело не могло быть рассмотрено Ангарским городским судом.

При этом суд не согласился с доводами истца о том, что в силу статьи 30 ГПК РФ данное дело подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения недвижимого имущества, на которое должно быть обращено взыскание, так как правила исключительной подсудности на данное требование не распространяются. Иск об обращении взыскания на заложенное имущество не является спором о правах на такое имущество, а связан с разрешением вопроса о преимущественном получении кредиторами залогодателя удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами должника (по материалам судебной практики Иркутского областного суда).

2.2. Определенные трудности на практике вызывает вопрос о том, признается ли действующим условие кредитного договора (договора поручительства) о подсудности спора по месту нахождения банка, согласованное между кредитором и заемщиком (поручителем), в случае уступки требования по просроченной кредитной задолженности третьим лицам.

Примером правильного применения законодательства по указанному вопросу является практика судов, которые, основываясь на положениях статьи 44 ГПК РФ, исходят из того, что правопреемство в материально-правовых отношениях влечет за собой и процессуальное правопреемство. При уступке права требования банком другому лицу сохраняют силу положения о договорной подсудности, согласованные в договоре первоначального кредитора с должником. Однако следует учитывать, что новый кредитор имеет право на предъявление иска по тем правилам о подсудности, которые согласованы в договоре. Например, если в кредитном договоре содержится условие о рассмотрении споров по месту нахождения банка с указанием его юридического адреса, то организация, в пользу которой была осуществлена уступка требования, имеет право на обращение в суд по месту нахождения первоначального кредитора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).

3. Как показывает практика, при разрешении вопросов о применении сроков исковой давности по делам анализируемой категории суды, принимая во внимание действующее законодательство, учитывают сохраняющие силу разъяснения совместных постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащиеся в том числе:

– в постановлении от 28 февраля 1995 года №2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающем, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, а также что срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (пункт 12);

– в постановлении от 1 июля 1996 года №6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 32) о сроках предъявления требований о признании недействительности ничтожной сделки;

– в постановлении от 12, 15 ноября 2001 года №15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

3.1. Значительное число вопросов в практике судов связано с применением сроков исковой давности по требованиям, связанным с последствиями недействительности ничтожной сделки.

По делам анализируемой категории такого рода вопросы возникают, в частности, при рассмотрении исков граждан-заемщиков к банкам о взыскании сумм комиссии за открытие и ведение ссудного счета, уплаченных по условиям кредитных договоров в виде единовременных либо периодических платежей наряду с процентами за пользование кредитом.

Сложившаяся судебная практика исходит из недействительности (ничтожности) данного условия кредитного обязательства.
Так, при рассмотрении конкретного дела Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала законными выводы суда о недействительности (ничтожности) условия кредитного договора об уплате комиссионного вознаграждения за открытие и ведение ссудного счета заемщика-потребителя.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 мая 2011 г. №53-В10-15

По общему правилу исковые требования заемщика, поданные по истечении срока исковой давности при отсутствии уважительных причин его пропуска, о чем заявлено кредитором (ответчиком), удовлетворению не подлежат. В силу пункта 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки, который составляет три года, начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Из данного правила исходит судебная практика в случаях заявления ответчика о пропуске срока для защиты нарушенного права по иску гражданина-заемщика о применении последствий недействительности ничтожного условия кредитного договора, предусматривающего уплату комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Срок исковой давности при указанных обстоятельствах исчисляется со дня, когда заемщиком началось исполнение недействительной (ничтожной) части сделки, а именно со дня уплаты спорного платежа. При этом судами принимается во внимание требование гражданского законодательства о прекращении обязательства надлежащим исполнением (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Изучение правоприменительной практики показало, что судами в целом правильно применяется законодательство о сроках исковой давности при рассмотрении дел, по которым обязательства по кредитным договорам исполнены (прекращены). Примером обоснованного отказа в удовлетворении иска должника к кредитору об обратном взыскании суммы комиссии, уплаченной за период действия кредитного договора, является следующее дело.

16 апреля 2011 года заемщик обратился в районный суд с требованием к банку о признании недействительным условия кредитного договора, заключенного между ними 17 марта 2007 года, о взимании комиссии за открытие и ведение ссудного счета, как противоречащего положениям статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», применении последствий недействительности сделки, взыскании с ответчика уплаченной истцом комиссии, компенсации морального вреда.

В процессе судебного разбирательства банк заявил о пропуске заявителем срока исковой давности, который, по мнению ответчика, должен исчисляться с момента начала исполнения кредитного договора.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, районный суд в решении указал, что в Гражданском кодексе Российской Федерации в порядке исключения из общего правила применительно к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, предусмотрена специальная норма (пункт 1 статьи 181 ГК РФ), в соответствии с которой течение срока давности по названным требованиям определ

16 Февраля 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

продолжение...

3.2. Течение срока давности по требованию о взыскании
задолженности по обеспеченному поручительством кредитному
обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со
дня невнесения заѐмщиком очередного платежа и исчисляется
отдельно по каждому просроченному платежу.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации признала незаконными судебные постановления об
отказе в удовлетворении исковых требований банка о взыскании суммы
задолженности с поручителя в связи с пропуском срока исковой давности,
учитывая следующее.
Судом установлено, что по условиям договора погашение кредита
должно производиться заѐмщиком ежемесячно, не позднее определѐнного
числа месяца, следующего за платѐжным, в соответствии со срочным
обязательством, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора.
Таким образом, кредитным договором предусмотрено исполнение
обязательства по частям (статья 311 ГК РФ). Поскольку в установленный
договором срок заѐмщик обязательства по внесению очередного платежа
не исполнил, то именно с этой даты у банка, согласно условиям договора,
возникло право требовать солидарного исполнения обязательства от
заѐмщика и поручителя.
Между тем по данному делу иск заявлен банком более чем через год
после наступления срока исполнения соответствующей части обязательства
и, как следствие, прекращения действия договора поручительства в части 18
возврата денежных средств за пределами годичного срока в силу пункта 4
статьи 367 ГК РФ.
При этом Судебная коллегия указала, что договор, заключѐнный
между банком и поручителем, нельзя считать прекращѐнным в той части,
которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного
договора по погашению кредита до истечения одного года с момента
возникновения права требования об исполнении соответствующей части
обязательства (определение Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 46-В09-27)
3.3. В целях формирования непротиворечивой правоприменительной
практики при рассмотрении аналогичных дел, связанных с требованиями о
недействительности (ничтожности) взимаемых банками дополнительных
платежей с заѐмщиков граждан при предоставлении им кредитов, судам в
каждом конкретном деле следует выяснять, являются ли те или иные
суммы платой за оказание самостоятельной финансовой услуги либо они
предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не
смог бы заключить и исполнить кредитный договор.
В последнем случае судебная практика правильно признаѐт такие
условия кредитного договора не соответствующими взаимосвязанным
положениям статей 819 и 845 ГК РФ, статей 5 и 29 Федерального закона
«О банках и банковской деятельности», статьи 57 Федерального закона «О
Центральном банке Российской Федерации», статей 166 и 167 ГК РФ и
пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей», а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение,
подлежащими возврату при разрешении требований о применении
последствий недействительности ничтожной сделки (по материалам
судебной практики).
4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения
кредитного обязательства допускается только добровольное
страхование заѐмщиком риска своей ответственности.
Так, судебная коллегия по гражданским делам областного суда,
отменяя решение районного суда в части признания недействительным
пункта кредитного договора, в соответствии с которым заѐмщик в течение
пяти рабочих дней с момента выдачи кредита обязан заключить и
предоставить банку полис и договор страхования жизни и здоровья на весь
срок действия договора с указанием банка в качестве
выгодоприобретателя, исходила из того, что положения действующего
законодательства не исключают возможности включения в кредитные
договоры условия о страховании заѐмщиком жизни и здоровья.
Как указала судебная инстанция, часть 2 статьи 935 ГК РФ
предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не
может быть возложена на гражданина по закону. 19
Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в
силу договора. В соответствии со статьѐй 421 ГК РФ граждане и
юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может
обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами,
предусмотренными законом или договором.
Приведѐнные правовые нормы свидетельствуют о том, что в
кредитных договорах может быть предусмотрена возможность заѐмщика
застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения
исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя
может быть указан банк.
По данному делу судебная коллегия не установила оснований для
признания оспариваемого пункта кредитного договора ущемляющим права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или
иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, а потому недействительным. Несмотря на обеспечение
обязательств договором страхования, заѐмщик от оформления кредитного
договора и получения кредита не отказался, возражений против
предложенных страховой компанией условий не заявил, иных страховых
компаний не предложил (по материалам судебной практики Омского
областного суда).
В другом гражданском деле суд, отказывая в удовлетворении
требований истца к банку о признании недействительным условия
кредитного договора о необходимости страхования жизни и здоровья
заемщика, также исходил из доказанности добровольного выбора
заѐмщиком гражданином условия обеспечения исполнения кредитного
обязательства.
Судом по делу установлено, что при выдаче потребительского
кредита гражданам банк применял разработанные им правила выдачи
кредитов физическим лицам, согласно которым страхование жизни и
здоровья заѐмщика относится к мерам по снижению риска невозврата
кредита. Данными правилами предусмотрено, что кредит может быть
выдан заѐмщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по
кредиту устанавливается более высокая процентная ставка. Давая оценку
представленным банком доказательствам, суд установил, что разница
между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме
того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о
предоставлении кредита не зависит от согласия заѐмщика застраховать
свою жизнь и здоровье с указанием банка в качестве выгодоприобретателя.
Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными
ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась
разумной. Согласно заявке на выдачу кредита, подписанной заѐмщиком, 20
он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного
из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой
процентной ставкой (по материалам судебной практики Архангельского
областного суда).
4.1. Включение в кредитный договор условия об обязанности
заѐмщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически
являющееся условием получения кредита, свидетельствует о
злоупотреблении свободой договора.
Например, решением суда исковые требования заѐмщика к банку о
признании недействительным условия кредитного договора, которое
обусловливало получение заѐмщиком кредита необходимостью
обязательного приобретения другой услуги – страхования жизни и
здоровья заѐмщика, были удовлетворены.
Своѐ решение суд мотивировал тем, что, поскольку кредитные
договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях,
данные правоотношения между ними именуются потребительскими и
регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав
потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать
предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг.
Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу
экономически слабой стороны – гражданина – и направлен на реализацию
принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является
императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не
предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде
обязательности заключения договора страхования, которым банк
обусловил выдачу кредита, влечѐт за собой ничтожность данной части
договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав
потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания
пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья
является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина
в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой
самостоятельной услуги.
При разрешении данного спора суд установил, что у заѐмщика не
было возможности заключить кредитный договор без данного условия, так
как доказательством того, что предоставление банком услуги по
ипотечному кредитованию обусловлено предоставлением другой услуги
(страхование жизни и здоровья), являются положения пунктов кредитного
договора, в соответствии с которыми при неисполнении или
ненадлежащем исполнении заѐмщиком обязательств относительно
заключения договора личного страхования кредитор вправе потребовать
полного досрочного исполнения обязательства. В рассматриваемом случае
включение банком в кредитный договор обязанности заѐмщика
застраховать свою жизнь и здоровье фактически является условием 21
получения кредита, без исполнения которого заѐмщик не приобретѐт право
на получение необходимых ему денежных средств. Такие действия
являются злоупотреблением свободой договора в форме навязывания
контрагенту несправедливых условий договора (по материалам судебной
практики Свердловского областного суда).
4.2. Требование банка о страховании заѐмщика в конкретной
названной банком страховой компании и навязывание условий
страхования при заключении кредитного договора не основано на
законе.
Например, решением районного суда требования заѐмщика о
признании недействительным условия кредитного договора о страховании
заѐмщика в определѐнной страховой компании удовлетворены.
Суд пришѐл к выводу, что, устанавливая в договоре в качестве
страховщика единственное юридическое лицо (указание конкретной
страховой компании), ответчик обязывает заѐмщика застраховаться только
в этой страховой компании, нарушая тем самым право физического лица –
потребителя на предусмотренную статьѐй 421 ГК РФ свободу как в выборе
стороны в договоре, так и в заключении самого договора. Указанное
решение оставлено без изменения судом кассационной инстанции (по
материалам судебной практики Свердловского областного суда).
4.3. Убытки, причинѐнные заѐмщику вследствие задержки
страховой выплаты, обеспечивающей исполнение кредитного
обязательства, подлежат возмещению страховщиком в полном объѐме.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации отменила судебные постановления, состоявшиеся
по делу по иску гражданина к страховой организации о возмещении
убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами, в
части отказа в возмещении убытков по следующим основаниям.
Судом по делу установлено, что в день заключения между банком и
гражданином кредитного договора 15 февраля 2008 года на срок
до 15 февраля 2012 года) между тем же гражданином (должником) и
страховой организацией заключѐн договор страхования, предметом
которого являлось страхование его жизни и здоровья. На основании
заключѐнного договора гражданину выдан страховой полис, из которого
следует, что страховым риском является постоянная полная потеря
застрахованным лицом трудоспособности (инвалидность I и II группы) в
период действия договора страхования по любой причине.
Выгодоприобретателем по договору указан банк.
23 января 2009 года должнику установлена II группа инвалидности
по общему заболеванию бессрочно. О наступлении страхового случая
заявлено 20 февраля 2009 года. Страховщик отказал в выплате страхового
возмещения. Сумма страхового возмещения была взыскана с ответчика 22
решением суда от 10 июля 2009 года. Поскольку страховщик исполнил
денежные обязательства несвоевременно, страхователь (гражданин) понѐс
убытки в связи с переплатой процентов по кредиту.
Разрешая спор, судебные инстанции исходили из того, что
требование истца (гражданина) о взыскании с ответчика (страховщика)
убытков не подлежит удовлетворению, поскольку задержкой выплаты
страхового возмещения было нарушено право того лица, которому оно
предназначалось, то есть банка (выгодоприобретателя по кредитному
договору). В такой ситуации взыскание процентов по кредитному
договору со страховой организации в пользу должника означало бы
подмену его обязанности оплачивать кредит (вносить проценты) на
условиях, предусмотренных договором, и возложение этой обязанности на
лицо, не являющееся участником обязательства.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации не согласилась с выводами суда по следующим
основаниям.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться
надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких
условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или
иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу пункта 2 статьи 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в
разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого
определѐн моментом востребования, должник обязан исполнить в
семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из
закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового
оборота или существа обязательства.
Как указано в статье 393 ГК РФ, должник обязан возместить
кредитору убытки, причинѐнные неисполнением или ненадлежащим
исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с
правилами, предусмотренными статьѐй 15 названного Кодекса.
На основании статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено,
может требовать полного возмещения причинѐнных ему убытков, если
законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем
размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьѐ право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления
нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный
ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было
нарушено (упущенная выгода).
23
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы,
то лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с
другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие
доходы.
То обстоятельство, что банк являлся выгодоприобретателем по
договору страхования и не отказывался от получения страховой выплаты,
свидетельствует о его согласии на досрочное исполнение кредитного
договора путѐм получения от страховщика страховой выплаты, которая
обеспечивала его требование по кредитному договору в том объѐме, какой
оно имело к моменту удовлетворения.
Соответственно, при досрочном исполнении обязательства
страховщика путѐм своевременной (в течение семи банковских дней)
выплаты страхового возмещения банку обязательства должника перед
банком считались бы исполненными.
Между тем страховщик от исполнения своих обязательств по
договору страхования уклонялся, в связи с чем кредитные обязательства
между банком и должником не были прекращены и заявитель, являясь
добросовестной стороной кредитного договора, выплачивал банку
задолженность по кредиту.
Судами не было учтено, что при своевременном исполнении
страховщиком обязанностей по договору страхования обязательства
должника по кредитному договору были бы прекращены и платежи,
которые он обязан был производить во исполнение кредитного договора,
являлись бы его доходом.
Таким образом, ввиду несвоевременного исполнения страховщиком
своих обязательств убытки, причинѐнные гражданину (должнику по
кредитному договору) подлежат возмещению в порядке статьи 15 ГК РФ
(определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации от 22 марта 2011 г. № 77-В10-7.)
4.4. При предоставлении кредитов банки не вправе
самостоятельно страховать риски заѐмщиков. Однако это не
препятствует банкам заключать соответствующие договоры
страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия
заѐмщиков.
Из указанной правовой позиции исходила судебная коллегия,
оставляя без изменения решение районного суда об отказе в
удовлетворении требований о признании ничтожным пункта кредитного
договора в части включения в сумму кредита платежа за подключение к
программе страхования.
Судом по делу установлено, что в заявлении анкете на выдачу
кредита имеется графа о подключении к Программе добровольного
страхования жизни и здоровья, при этом «согласен» или «не согласен»
24
заѐмщик должен написать собственноручно, что и было им сделано. В
заявлении на страхование заѐмщик был ознакомлен и согласен с тем, что
за подключение к Программе страхования банк вправе взимать с него
плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за
подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка
на оплату страховых премий страховщику.
Банком представлены доказательства заключения договора
страхования и перечисления страховой премии страховщику. Заключая
договор страхования заѐмщика и определяя плату за подключение к
Программе страхования, банк действовал по поручению заѐмщика. Данная
услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений
пункта 3 статьи 423, статьи 972 ГК РФ.
Доказательств того, что отказ истца от подключения к Программе
страхования мог повлечь отказ и в заключении кредитного договора, суду
не представлено.
В случае неприемлемости условий кредитного договора, в том числе
в части подключения к Программе страхования, заѐмщик был вправе не
принимать на себя вышеуказанные обязательства. Между тем
собственноручные подписи в заявлении о страховании, заявлении анкете
подтверждают, что истец осознанно и добровольно принял на себя
обязательства, в том числе и по уплате банку платы за оказание услуг по
заключению договора страхования (по материалам судебной практики
Алтайского краевого суда). 

16 Февраля 2018, 20:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.