Могу ли я оформить уход за бабушкой 80 лет без её инвалидности,если мне 14 лет?

Здравствуйте,мне 14 лет,я решила оформить по уходу за бабушкой достигшей 80 летнего возраста,мне дали лист со справками которые я должна собрать.все справки я собрала кроме одной"справка о состоянии здоровья бабушки,ей её не даёт терапевт,говорит что у неё должна быть группа,но я ходила в пенсионный фонд и мне сказали,что у неё не должно быть инвалидности.Так ли это что должна быть инвалидность и можете ли вы мне прислать закон в котором точно всё это говорится.Спасибо,жду ответа

, Тамара, г. Зеленодольск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Тамара. Для оформления компенсации достаточно достижения нетрудоспособным лицом, за которым будет осуществляться уход, возраста 80 лет. При этом наличие инвалидности у такого лица не является обязательным условием. Информацию по вашему вопросу, в том числе список документов, необходимых для назначения выплаты, можете посмотреть здесь:

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» http://www.consultant.ru/docum...