Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Вопрос начисления алиментов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации: мой брат развелся 7 июля с женой, у них общий ребенок 3 лет. У брата нестабильный заработок, бывшая жена требует постоянно от него деньги, при этом на алименты подавать отказывается, ссылаясь на то, что потом взыщет с него через суд. Он регулярно покупает еду, оплачивает квартплату, но расписок никаких не берет (тоже от большого количества мозгов). Как быть? Может ли он сам через суд определить сумму алиментов, к кому обратиться за консультацией?

26 Августа 2013, 12:14, вопрос №190918 Диана, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 543 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Наиболее логичный выход — ничего не платить и дождаться чтоб бывшая жена сама подала заявление о взыскании алиментов, при этом в судебном заседании постараться доказать факт содержания отцом ребенка в предыдущий период свидетельскими показаниями, какими либо документальными помимо расписок. Законодательно он может подать иск в суд по любому основанию. Семейный кодекс ст.106 так же не содержит запрета на подачу заявления о назначении алиментов стороной которая в последствие будет их уплачивать. Обратиться за консультацией а данном случае лучше всего к юристу, специализирующемуся на семейных правоотношениях. 

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats