Имеет ли право сирота подавать заявление на получение жилья?

Здравствуйте, я ребёнок сирота. Мне 17 лет но я признана дееспособной в связи со вступлением в брак. Я состояла на учёте граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В жилом помещении я проживала на основании договора найма жилого помещения в качестве члена семьи нанимателя моего отца умершего в 2015 году. Это жильё признано пригодным для проживания,но требующее капитального ремонта и стоит 15 на очереди на ремонт. Да и от туда я выписана. В настоящее время жилого помещения в собственности либо на основании договора социального найма я не имею, вынуждена снимать жильё совершенно в другом районе. Где на время меня прописали родственники мужа. При обращении в аднимистрацию по месту где сейчас проживаю за предоставлением жилого помещения мне отказали. Что мне делать? На данный момент я нахожусь по положении, но в марте мне уже рожать. Живу на пенсию по потере кормильца которой к сожалению мне не хватает что бы снимать жильё и покупать продукты питания. Скажите, должны ли меня поставить на очередь на жильё? И вообще должно ли государство хоть как нибудь помочь мне??

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
Таким образом, если у вас нет жилого помещения на которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с обращения в местную администрацию.