8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отправить документы на развод в суд письмом?

Возможно ли отправить документы на развод в суд письмом? Какие документы должны вложены в это письмо и возможны ли судебные заседания без моего участия?

Уточнение от клиента

В браке имеется несовершеннолетний ребенок

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия !

Согласно Семейному кодексу:

Статья 18. Порядок расторжения брака

 
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23настоящего Кодекса, в судебном порядке.
 
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

 
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлениюодного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5671151869182323430&REFDST=100080» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 28.12.2017)"="">признан судом безвестно отсутствующим

;
<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=9273151869182322256&REFDST=100081» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 28.12.2017)"="">признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении бракапроизводятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

 
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
 
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжениебрака

 
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Пакет документов зависит от каждого конкретного случая. 

Чтобы не ходить на судебные заседания нужно оформить нотариально доверенность на лицо, которое все будет делать за Вас.

С уважением, Виктория Ефимовна Акуренко! 

0
0
0
0

Если ваш супруг НЕ: 

<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=5671151869182323430&REFDST=100080» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 28.12.2017)"="">признан судом безвестно отсутствующим

;

<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=286675&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=9273151869182322256&REFDST=100081» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.12.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 28.12.2017)"="">признан судом недееспособным

;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, значит обращение в суд. 

Основной пакет документов:

1 — паспорта сторон;

2 — свидетельство о заключении брака;

3 — свидетельство о рождении ребенка;

4. — выписка из домовой книги

5 — квитанция об оплате госпошлины.

Если вместе с разводом вы хотите произвести раздел совместно нажитого имущества, то список документов может быть увеличен, например, суд от вас может затребовать акт о независимой экспертизе имущества, правоустанавливающие документы на имущество, и т.д.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И возможно ли отправить почтой в суд по прописке?
Здравствуйте вооьщем такая ситуация Я нахожусь в городе сочи На днях Меня задержали сотрудники полиции Я написал отказ от мед освидетельствования Мне дали 2 суток Приехал в суд Судья постоновил сделать повторное медицинское освидетельствовпние в течении 20 суток По прописке в городе новомосковск тульской области Сам я сейяас проживаю в сочи Вопрос в том что Возможно ли пройти медицинское освидетельствовпние в платной клинике на наркотические вещества И не ехать в наркологию по прописке? И если дадут справку о том что прошео мед освидетельствование куда ее нужно отнести В суд сочи или в суд по прописке? И возможно ли отправить почтой в суд по прописке?
, вопрос №3149489, Евгений, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, выдают ли справку (документ) в суде, что находишься в процессе развода?
Здравствуйте, выдают ли справку (документ) в суде, что находишься в процессе развода? Развод займет от 9 до 12 месяцев (Россия-Азербайджан).
, вопрос №3215043, Alyona, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли подать документы на алименты и на установление отцовства проживая в Москве в Московский суд не имея регистрацию в Москве?
Здравствуйте, возможно ли подать документы на алименты и на установление отцовства проживая в Москве в Московский суд не имея регистрацию в Москве?
, вопрос №3255373, Клиент, г. Москва
Алименты
Могу ли я собрать и отправить документы в суд по почте?
Добрый день. Хочу подать на алименты, но отец ребёнка живёт в России и уже получил гражданство. А ребёнок и я живём в казахстане и гражданство тоже кз. Могу ли я собрать и отправить документы в суд по почте?
, вопрос №3273834, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли отправить документы заказным письмом?
необходимо донести документы в суд. Рассмотрение иска по ЗЗПП. Я нахожусь в другом городе. Возможно ли отправить документы заказным письмом?
, вопрос №3278468, Борис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018