Лишение родительских прав биологического отца ребенка

Биологический отец моего ребенка подал в суд на установление отцовства в 2010 году (в год рождения моего ребенка). На суде я не присутствовала, и оказалось ,что заочно суд удовлетворил его иск без экспертизы ДНК. В 2015 году он изменил свидетельство о рождении ребенка, вписав свои данные и при этом не оповестив меня.

При этом в жизни ребенка он не участвовал и материально не помогал. На алименты я не подавала.

Могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав?

Я живу с гражданским мужем, ребенку 8 лет, мы совместно воспитываем ребенка с рождения.

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Пока я не вижу оснований на лишение его родительских прав, Вам надо на на алименты подать, если не будет платить, то появятся основания для лишения родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если отцовство аннулировано, то данный гражданин уже не имеет никого отношения к этому ребенку и подавать исковое заявление смысла нет.

Евгения
Клиент, г. Волгоград

отцовство не аннулировано, он на нем настаивает. Поэтому его аннулировать хочу я

Тогда никоках проблем. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.