Может ли пенсия по потере кормильца быть ниже прожиточного минимума?

моему сыну 12 лет назначили пенсию в размере трёх тысяч 591 рубля по потере кормильца. Почему?

, Бакирова Эльмира, г. Уфа
Сергей Долгаев
Юрист, г. Уфа

Эльмира, добрый день. Пенсия по потере кормильца может быть ниже, но в таком случае вам полагается социальная доплата до размеров прожиточного минимума в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи»:

«7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам идетям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.»