Как оформить доверенность на ребенка для человека из другого города?

Ребенок собирается переводиться из местного колледжа в колледж в другом городе. У меня нет возможности поехать в тот город. Могу ли я оформить доверенность на 18-летнюю девушку, которая находится в том городе, чтобы она подписала необходимые документы? Если да, то необходимо ли мужу дополнительно писать доверенность? И обязательно ли обращаться к нотариусу?

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Екатерина, в Вашем случае необходимо составить доверенность у нотариуса, для этого необходимы паспортные данные доверителя и ваши, достаточно одной доверенности, объясните нотариусу для каких действий, чтобы они были прописаны в доверенности.Необходимо нотариусу показать свидетельство о рождении вашего ребенка для подтверждения родства, дополнительно составлять доверенности от имени мужа не надо, успеха

Шипко Анатолий
Юрист

Елена Шубина, скажите пожалуйста — с каких это пор РОДИТЕЛЬСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ стали передаваться по доверенности?
К сожалению в вашем случае, Екатерина, ни о какой доверенности не может быть и речи, поскольку ВСЕ, связанные с РОДИТЕЛЬСКИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ полномочия (в том числе подписать необходимые бумаги о переводе ребёнка — т.е ДАТЬ ЛИЧНОЕ родительское СОГЛАСИЕ) — родитель должен осуществлять ЛИЧНО САМ.
Елена Шубина вам дала консультацию не соответствующую действующему законодательству.
Вы можете оформить у нотариуса Ваше письменное СОГЛАСИЕ на перевод ребёнка из одного уч.заведения в другое и прописать там необходимую информацию.