8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться наказания виновника ДТП, если маму сбили на пешеходном переходе?

Здравствуйте! 16.09.2017 маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. В результате она получила перелом голенностопного сустава, перелом руки, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. Была проведена операция по установке аппарата Елизарова. В ГАИ до сих пор не возбудили и не квалифицировали данное дело мотивируя это тем что не получили заключение экспертизы о нанесенных травмах. Прошло пять месяцев с момента ДТП и 4-ре месяца с момента когда маму выписали из больницы. Как долго проводится эта экспертиза и что делать в подобной ситуации. Ведь не имея на руках документов о степени вины виновника ДТП мы не можем подать в суд на возмещение морального и материального ущерба? Заранее признателен за ответ.

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о возмещение вреда здоровью причиненного источником повышенной опасности вследствие ДТП. Вина виновного лица определяется уже тем что он управлял источником повышенной опасности поэтому обязан возместить весь причиненный материальный и моральный ущерб.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно обжаловать бездействие следователя прокурор, так как возможно следователем допущена волокита по делу и нарушаются ваши права на разумный срок  рассмотрения дела. Исковое заявление можно подавать и во время предварительного следствия и после вступления приговора в законную силу, не переживайте. Собирайте доказательства ваших расходов на лечение и реабилитацию. Как отметил коллега, поскольку автомобиль является источником повышеной опасности, иск к владельцу автомобиля можете подать независимо от его вины.

Статья 124.УПК РФ  Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

1
0
1
0

Статья 6.1.УПК РФ  Разумный срок уголовного судопроизводства

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок см. Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ


О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 г. N 11

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.


3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

1
0
1
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Степень тяжести вреда здоровью, которая имеет важное значение для квалификации действий виновника ДТП, определяется в числе прочего исходя из времени нетрудоспособности потерпевшего по причине полученной в результате ДТП травмы. В соответствии с Методическими рекомендациями Минюста срок проведения экспертизы — 30 календарных дней, но он может изменяться в зависимости от сложности экспертизы.  Здесь скорее вопрос не во времени, отведенном на экспертизу, а в собирании материалов (мед. документов), необходимых для ее проведения. Если Вы все же считаете, что проведение проверки по факту ДТП с участием Вашей мамы затянуто, Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностного лица, в производстве которого находится материал проверки, прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124 125 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.02.2018