Можно ли избрать иной способ защиты права без предъявления объяснений суду?

Ген диром была заключена сделка. Она была с заинтересованностью (т.к. он обе стороны договора, со своей другой компанией заключил, в к. тоже является ген диром), крупной (свыше 25 % стоимости балансовой), с нарушением полномочий заключена, т.к. требовала одобрения. Если по ней истек срок исковой давности, а он восстановлению е подлежит, то возможно ли для восстановления нарушенного права избрать способ защиты - возмещение убытков, сумма возмещения=цене договора. Понятно, что признать её недействительной было бы легко, но сроку упущены.

И как обосновать суду почему мы избрали именно этот способ защиты? Сослаться на отсутствие договоров нельзя же? И вообще обязана ли я объяснять почему я выбрала именно этот способ защиты?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

На вас не лежит обязанность объяснения выбора способа защиты. Вы можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, а так же с иском о возмещении причиненного ущерба с вытекающими последствиями о возмещении убытков.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Если по ней истек срок исковой давности, а он восстановлению е подлежит, то возможно ли для восстановления нарушенного права избрать способ защиты — возмещение убытков, сумма возмещения=цене договора. Понятно, что признать её недействительной было бы легко, но сроку упущены.

Анастасия

Добрый день,

Необходимо проанализировать действительно ли истек срок исковой давности с учетом:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

— КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
— 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

И как обосновать суду почему мы избрали именно этот способ защиты? Сослаться на отсутствие договоров нельзя же? И вообще обязана ли я объяснять почему я выбрала именно этот способ защиты?

Анастасия

Вы вправе избрать любой законный способ защиты своих прав. Другое дело, что доказывая убытки вам все равно придется доказывать невыгодность и незаконность сделки.