Расторжение ДКП, если недостаток товара выявлен после истечения гарантии, но в пределах двух лет

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в случае проявления существенного недостатка товара по истечении срока годности , но в пределах двух лет, могу ли я требовать расторжение договора купли-продажи? Можно ли в данном случае ссылаться на п . 5 статьи 29 закона о защите прав потребителей?спасибо

, Руслан, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, здравствуйте.

Ст.29 Закона О защите прав потребителей применимы к правоотношениям потребителя и исполнителя по договорам оказания услуг.

В Вашемм случае речь идет о товаре с недостатками, поэтому применять следует ст.18 Закона с учетом положений ст.19

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Руслан
Клиент, г. Барнаул

«31» января 2017 г. мною приобретен сотовый телефон Sony Xperia XA Ultra в магазине , расположенный по адресу: , факт покупки подтверждается чеком (копия чека прилагается).

Гарантийный срок 12 месяцев.

В процессе эксплуатации в нем был обнаружен дефект, выражающийся в виде желтых пятен по краям дисплея. Информация о данном дефекте данной модели смартфона широко обсуждается на фо-румах в интернете и подтверждается, что данный дефект присутствует у большинства пользователей данной модели смартфона. 01.11.2017 товар был сдан в ремонт по гарантии в сервисный центр. В результате диагностики выявлен дефект/желтое пятно на дисплее и были выполнены работы по замене данного дисплея (копия акта выполненных работ прилагается). Однако после ремонта (11.02.2018 г.) этот же недостаток проявился вновь, а именно: появление желтых пятен на дисплее.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обна-ружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмеще-ния расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то-вар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатка-ми.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяю-щих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требова-ний (п.5 ст.18 Закона).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока ука-занные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокуп-ности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недо-статок товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несо-размерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В приобретенном технически сложном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он проявился вновь после устранения.

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экс-пертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, прошу Вас провести про-верку качества и/или экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия.

В связи с вышеизложенным, требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере 24990 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

2. дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения моих требований.

3. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, прошу Вас уведомить меня о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независи-мой экспертной организации с целью обеспечения моего присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертизы будет предоставлен мною лично.

За нарушение вышеуказанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае отклонения моей претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих по-требительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовле-творении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (ис-полнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпри-нимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потреби-теля штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Приложение:

- копия кассового чека,

- копия товарного чека

- акт выполненных работ

- копия гарантийного талона

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 26. 02. 2018.

имеет ли смысл написать данную претензию по истечению срока годности, он закончился буквально вчера

Руслан

Руслан, срок годности смартфона явно не истек. Вы говорите о гарантийном сроке. Обычно он равен 12 месяцам, при этом он продлевается на период с момента передачи на проверку качества и ремонт. (п.3 ст.20 Закона).

Если требуется более подробная консультация, Вы можете ее получить, обратившись ко мне в чат. Кнопки [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].