Как можно забрать права без оплаты штрафа?

Был лишён прав на 1,5 года и выписали штраф 30000₽ в конце2016г ( у приставов на сайте штраф пропал, ноо в гаи требуют квитанцию, так как у них в базе есть), могу ли я забрать их без оплаты штрафа?

, Анатолий, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не вернут ВУ без уплаты штрафа, т.к. ч.4.1 ст.32.6 КоАП установлено, что

по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Анатолий
Клиент, г. Саратов

Теорию переслал, а на штраф не распространяется срок давности 2 года?

Течение срока давности прерывается, если вы уклоняетесь от исполнения постановления о назначении административного наказания (ч.2 ст. 31.9 КоАП). Неуплата административного штрафа в срок КоАП рассматривается как уклонение от исполнения наказания. При этом ч.4.1 ст. 32.6 КоАП содержит указание, что

водительское удостоверение возвращается после уплаты в установленном порядке административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

2. Течение срока давности, предусмотренногочастью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим

Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.