Как можно забрать двух сестер у матери, если она ими не занимается?

Здравствуйте, я хочу забрать двух сестёр у матери,14 лет и 10 лет,она не уделяет им ни какого внимания,не содержит,как полагается,старшая девочка уже стала курить и выпивать.У мамы своя жизнь,любит погулять по кафешкам и выпить.Мне 24 года,есть два сына и гражданский муж,имеется дом в собственности.Возможно ли забрать девочек?Добровольно она их не отдаст,так как получает на них алименты и детское пособие,я не претендую на деньги,мне нужны мои сёстры!

, Дарья, г. Нижнеудинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дарья.

Вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением-просьбой о лишении или ограничении матери в родительских правах на 2-х несовершеннолетний детей и оформлении на ваше имя договора об опеке над детьми.

Только следует учитывать, что при опеке вам придется отчитываться о распоряжении денежными средствами и имуществом подопечных.

Если вам необходима персональная консультация, вы можете написать в чат мне или любому другому юристу сайта, специализирующемуся на семейном праве.

Источники:

Семейный кодекс РФ;

ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!