Оформление кредита на другое лицо

Взял кредит на родственника, проживающего со мной в квартире, сб позвонило родственнику что кто то хочет взять кредит, тот пошёл в полицию и написал заявление о мошенничестве, я взял займ 3000р и погасил его досрочно спустя 4 дня после обращения родственника в полицию, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности по какой либо статье?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну вполне возможно Вас и привлекут. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

я взял займ 3000р и погасил его досрочно спустя 4 дня после обращения родственника в полицию

Денис

это роли не играет. Кредит был взят во-первых без какого-либо согласия родственника, во-вторых путём предоставления банку недостоверных сведений

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в статье написано хищение Денег, по факту получается что я ничего не похитил?

корректировка ответа. Хотя да, я подумав, меняю ответ. Как такового хищения не было.

погасил его досрочно спустя 4 дня после обращения

Денис

так что основной элемент отпадает, хищения не было. Скорее всего проведут проверку и дело не возбудят, точно загадывать не берусь.Тем более как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Даже если смотреть по ст. 159 УК РФ, ВС РФ указал, что

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

И тут у Вас опять же ели хищения не было. Но проверку проведут, в любом случае. Раз заявление в полиции есть.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Конечно данные действия могут подпадать под

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Так как вами были предоставлены ложные сведения. Но так как ущерба в реальности ни какого нанесено не было, то скорей всего все обойдется. Но я бы загадывать не стал, так как все таки состав преступления имеется.

Так в статье написано хищение Денег, по факту получается что я ничего не похитил?

Вернуть то деньги вы вернули, но изначально то вы взяли их, предоставив ложные сведения.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, вас 2 человека и каждый даёт разные ответы, я первый раз у вас, но такого я точно не ожидал