Как защитить наши права, если муж хочет отсудить ребенка?

За 5 лет брака с мужем у нас есть квартира по 1/2 доле в ипотеке с внесением материнского капитала. И двое детей: дочке 3,6, а сыну 1,8. Муж работает в шахте посменно. А я в детском саду.

Зарплата у него 40 000. А у меня 15 - 20 000.

При разводе он хочет забрать одного ребенка себя, ссылаясь что пока он на работе с ним будет его мать сидеть. Что мне делать чтоб не потерять ребенка?

, Наталья, г. Осинники
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Так как у вас есть спор о детях, и Вы не можете прийти к мировому соглашению, то решаться вопрос этот должен в судебном порядке. Суд рассматривает все обстоятельства, относящиеся к делу. Кто из супругов где работает, характеристики с мест работы, кто будет сидеть с детьми, где проживать и т.д. В первую очередь суд ставит интересы детей, именно поэтому Вы должны привести такие доказательства, что именно под Вашим воспитанием должны остаться оба ребенка, а муж платить алименты и навещать их.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!