320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Членство в ДНП на основании поданного заявления и уплаты членских взносов

Мы, собственники участков на территории ДНП, при оформлении договоров купли-продажи земли и договоров о целевом взносе на создание инфраструктуры ДНП писали заявление на вступление в члены ДНП. В течение нескольких лет платили членские взносы. Но недавно узнали, что наше вступление в члены ДНП не было оформлено. Можем ли мы на основании документально подтвержданного факта уплаты членских взносов, которые правление ДНП принимало, считать юридически обоснованным наше членство в ДНП?

Александр, г. Таруса Калужской области

15 Февраля 2018, 09:04, вопрос №1908785
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Александр Михайлович!

Принятие граждан в состав членов ДНП — это исключительная компетенция общего собрания членов Вашего партнерства. Поэтому если такое общее собрания решения по принятию не принимало, то членом ДНП Вы не являетесь. Что касается уплаты платежей, то рекомендую Вам заключить индивидуальный договор с ДНП на пользование общим имуществом и платить по этому договору.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гласит:

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

...
15 Февраля 2018, 09:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
2644
ответа
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

http://www.consultant.ru/docum...
Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

 
4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Членами ДНП вы можете стать по результатам общего собрания, суд такое решение принять не может, так как есть определенная процедура в силу закона, суд только может «обязать председателя рассмотреть Ваши заявления», а вот именно принять Вас в члены ДНП — только общим собранием.

15 Февраля 2018, 09:13
q Отблагодарить
1 0
2644
ответа
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Скоро вступит в действие новый закон «Об СНТ», с 1 января 2019 года, но там процедура такая же.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

 
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Так что выход один — инициируйте собрание и выносите этот вопрос на собрание.

15 Февраля 2018, 09:15
2644
ответа
1542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Однако в указанных Вами обстоятельствах Вы вправе подать иск о признании Вас членом ДНП. Вот пример положительной судебной практики по данному

Нестеров Сергей

Данный пример не корректен к сожалению, тут гражданка уже являлась членом СНТ

Водан В.В. обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что она в ДД.ММ.ГГГГ. приобрела земельный участок под номером № в Садоводческом некоммерческом товариществе «МЕДИК».На основании решения общего собрания членов СНТ «Медик» принята в члены товарищества ДД.ММ.ГГГГ, ей была выдана садовая книжка.

В связи с переименованием СНТ своего членства она не утратила. Суд не может признать факт того, что человек является членом СНТ без общего собрания, суд может только «обязать рассмотреть заявление» — не более, есть более свежий обзор судебной практики Президиума ВС

https://www.garant.ru/products...

15 Февраля 2018, 09:22
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20906
ответов
8077
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но недавно узнали, что наше вступление в члены ДНП не было оформлено. Можем ли мы на основании документально подтвержданного факта уплаты членских взносов, которые правление ДНП принимало, считать юридически обоснованным наше членство в ДНП?

Александр Михайлович

Александр Михайлович? Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

прием в члены ДНТ/СНТ относится к компетенции общего собрания членов ДНТ, кроме того с 2016 года стало обязательным ведение реестра членов ДНТ. Что касается уплаты целевых взносов на создание инфраструктуры то согласно ст. 8 указанного закона

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

т.е. уплата целевых взносов не является обязанностью членов ДНТ, она лишь влияет на размер платы за пользование инфраструктурой собственниками участок, не явл. членами ДНТ. Если же с Вас еще и членские взносы взимались, то в этой части можно говорить о неосновательном обогащении со стороны ДНТ и возврате или зачете указанных платежей т.к. насколько понимаю общим собранием решение о принятии в члены ДНТ в отношении Вас не принималось

15 Февраля 2018, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
14485
ответов
4793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Порядок вступления в члены ДНП — это исключительно прерогатива общего собрания. Если подать иск в суд, то он своим решение не может включить вас в члены ДНП. Он может только обязать рассмотреть вопрос о вступлении Вас в ДНП. Надо поднимать решение ДНП и смотреть, принимали или нет. Если нет — то уже через суд ставить данный вопрос. При этом приложить 

документально подтвержданного факта уплаты членских взносов,

Александр Михайлович

Ст. 18 ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.
 

15 Февраля 2018, 09:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Михайлович, добрый день. 

В соответствии со ст.18 ФЗ-66 

4.Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Поэтому сам по себе факт уплаты взносов не заменяет процедуру вступления в члены ДНП, указанную в ст.18 ФЗ-66. Однако в указанных Вами обстоятельствах Вы вправе подать иск о признании Вас членом ДНП. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу.https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

15 Февраля 2018, 09:17
q Отблагодарить
1 0
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Череповец
Общаться в чате

В связи с переименованием СНТ своего членства она не утратила. Суд не может признать факт того, что человек является членом СНТ без общего собрания, суд может только «обязать рассмотреть заявление» — не более, есть более свежий обзор судебной практики Президиума ВС

https://www.garant.ru/products...
Колганов Алексей

Соглашусь. Действительно при подобных обстоятельствах, более уместно привести в качестве положительной практики подобное  http://sudact.ru/regular/doc/N… .судебное решение и соответственно, требования должны быть о признании незаконными действий по отказу в рассмотрении заявления  о принятии в члены ДНП и обязании рассмотреть заявление о принятии в члены ДНП в установленном порядке.

15 Февраля 2018, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.