Пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства?

Здравствуйте! В январе 2018 г. скончалась бабушка, в феврале 2018г. я и мой брат (других наследников нет) подали заявление у нотариуса на наследство. В наследство перейдет квартира и счет в банке в равных долях на нас двоих. Так сложилось, что мне придется запускать процедуру банкротства в мае 2018г. И если мы вступим в права наследования в июле 2018г., то пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства? И если я откажусь от наследства в пользу брата сейчас, не будет ли это подозрительно для суда по банкротству?

, Инна, г. Архангельск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Помимо доли в квартире бабушки у вас есть жилье в собственности?

И если мы вступим в права наследования в июле 2018г., то пойдет ли моя доля наследства на реализацию имущества в ходе процедуры банкротства?

Инна

Если есть другая квартира в собственности, то да доля в бабушкиной квартире будет реализована в банкротстве.

И если я откажусь от наследства в пользу брата сейчас, не будет ли это подозрительно для суда по банкротству?

Инна

Будет. Если финансовый управляющий узнает об этом, ваш отказ будет обжалован. Если вы утаите данный факт, а потом кредиторы узнают, то если узнают до окончания процедуры банкротства долги вам могут не списать, а если узнают после, то могут также сделку обжаловать и наложить взыскание на данное имущество.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
— КонсультантПлюс: примечание.
Заключенные до 01.10.2015 сделки граждан, не являющихся ИП, с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).
— 2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.
При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.
3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.
4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.
5. К участию в рассмотрении в деле о банкротстве гражданина заявления об оспаривании сделки должника-гражданина, затрагивающей права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным, привлекается орган опеки и попечительства.
По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника-гражданина арбитражный суд выносит одно из определений, указанных в пункте 6 статьи 61.8 настоящего Федерального закона, при наличии заключения органа опеки и попечительства об оценке последствий признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав несовершеннолетнего лица или прав лица, признанного судом недееспособным.

Инна
Клиент, г. Архангельск

Илья, добрый день! Спасибо за ответ! У меня в собственности нет ничего вообще! Квартира в которой я проживаю и прописанна муниципальная, квартиросъёмщиком считается моя мама.

Инна

Тогда вам ничего не грозит, единственное жилье не изымают.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Самый оптимальный вариант в вашем случае это отказ от вступления в наследство, это ваше право а не обязанность, негативных последствий по делу о банкротстве не будет а в вашей ситуации это оптимальный вариант для решения вопроса и избежание утери наследственного имущества.

Инна
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Так если я сейчас, до обращения в суд с заявлением на банкротство, откажусь от права вступать в наследство, не смотря на то, что у меня уже есть заявление у натариуса и открыто дело наследования на меня и брата, суд не посчитает это махинацией и не оспорит отказ от прав наследования?

Отзовите свое заявление от нотариуса или откажитесь от наследства в пользу брата, это ваше право и суд не вправе его вас лишать.