Внесение итогов голосования в протокол родительского собрания класса

Законно ли будет отразить в письменном протоколе родительского собрания класса итоги голосования родителей по вопросу размера рекомендованного добровольного взноса на общие нужды детей?

Речь о протоколе родительского собрания класса, а не о решении или о протоколе заседания родительского комитета.

Уточнение от клиента

Добровольный взнос родителей предназначается на нужды детей и не имеет отношения к финансированию учителей или школы. Взнос собирается родителями, а не школой.

Уточнение от клиента

Может ли фиксация в протоколе родительского собрания факта обсуждения вопроса о добровольных взносах на нужды детей и итогов голосования по данному вопросу как-то негативно отразиться на классном руководителе, организовавшем родительское собрание?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Основные права и обязанности родителей обучающихся определены в ст. 44, 45 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

Полагаю, что поскольку внесение взносов на общие нужды детей в школе — дело сугубо добровольное, то такая форма установления размера этого взноса, как проведение собрания родителей и принятие соответствующего решения, закону не противоречит.

Однако надо учитывать, что такое решение не будет являться обязательным для всех родителей (включая тех, кто, к примеру, голосовал против или не принял вовсе участия в голосовании), если, конечно, иное не установлено договором об обучении, заключенным между образовательной организацией и каждым родителем. На уровне закона обязательность решений родительского собрания для всех родителей не предусмотрена.

Поскольку деньги собираются не на нужды школы или учителей, а на нужды детей, и будет носить сугубо добровольный характер, то в принципе это даже не пожертвования, тут имеет место фактически договор, по которому с определенной целью деньги передаются, например, классному руководителю для распоряжения ими.

Ничего противозаконного в этом нет.

Но думаю, что надо в протоколе особо отметить, что каждый родитель передает деньги добровольно и вправе от этого отказаться.

Если вопрос о взносах будет внесен в повестку дня не по инициативе классного руководителя, то какие- либо меры к нему применить нельзя.
Отразите в протоколе, что данный взопрос внесен в повестку собрания самими родителями.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Оформляйте протоколы как считаете нужным, вопрос остается все равно, обязать платить нельзя, согласноЗакона об образовании в РФ " гарантировано получение образования бесплатно.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 582.ГК РФ Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Внесение денежных средств, определяемых как пожертвования, родителями (законными представителями обучающихся) осуществляется в соответствии с ч.1 ст.582 ГК РФ и Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Также должны учитываться разъяснения Минобразования РФ, приведенные в Инструктивном письме от 15.12.1998 N 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений».
В соответствии с законом, денежные средства должны вноситься на внебюджетный счет образовательного учреждения, а в случае отсутствия счета – сдаваться в бухгалтерию органа управления образования. Поступающие пожертвования должны учитываться согласно правилам бухгалтерского учета, что позволит контролировать количество внесенных денег и будет являться гарантией их целевого использования. Иначе это не пожертвования, а банальные поборы с родителей. Лица, вносящие денежные средства, вправе требовать выдачи им документа (квитанции, копии приходного ордера и т. п.), подтверждающего факт внесения определенной суммы на нужды образовательного учреждения

Это понятно. Но это не будет защитой от полиции, когда гражданка N напишет, что тут у меня вымогают деньги на нужды детей на основании решения собрания а она не согласно сдавать на это деньги. будет чистая статья 163 УК РФ со всеми вытекающими.

В общем случае конечно нет, на то он и классный руководитель, Наоборот необходимо сделать максимум, чтобы придать этому мероприятию законность и добровольность.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Хочется сообщить о своем мнении. Протокол родительского собрания — это документ, которые нужен классному руководителю для отчетности о своей работе (в нем нельзя принять  обязательных для кого-либо решений), так как именно классный руководитель (зауч, другой сотрудник школы) его организовал и провел. Форма, содержание протокола  законодательно не оговаривается. Возможно только внутренними документами школы утверждены инструкции по ведению и оформлению родительских собраний.

В этом случае весьма опрометчиво отражать в протоколе сведения о том, что родители собрались пожертвовать ту или иную сумму, пусть даже для нужд детей. Часто находится родитель, не согласный с этой позицией, а протокол родительского собрания не может обязать делать пожертвования, т.к. это индивидуальное и личное решение каждого.

Если родительский комитет, без участия сотрудников школы, соберется и решит запротоколировать решение, это можно написать (только не ясно зачем, у этого документа нет юридической силы), однако как рекомендательное положение для родителей. Учителю связываться с денежными пожертвованиями родителей не советую.

Согласна, что отразить инициативу родителей в протоколе можно, дополнительно оговорив добровольность и необязательность для родителей следовать этому предложению. Только непонятно для чего.Смысловой нагрузки протокол родительского собрания особо не имеет, обязательности к исполнению у него нет, тогда как вечно недовольные родители есть в каждой школе, начнут писать жалобы и провоцировать проверки. На сайте рособрнадзора есть горячая линия по" поборам" в школах, где дано подробное объяснения про пожертвования и особо подчеркнуто, что сборы денег только сугубо добровольные и родительским комитетом. Добровольность рекомендуют оформить неким согласием с подписью родителя, которые хочет пожертвовать деньги на определенные нужды. В протоколе и можно указать, что родительский комитет (школы, класса) принял такое-то решение, о чем поставил в известность классного руководителя и что кл. руководитель провел инструктаж о добровольности взносов и деликатном отношении к пожеланию родителей.