8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пустят ли ребенка за границу, если есть запрет на выезд?

Добрый день! У меня есть ноториально заверенное согласие от супруга сроком на 10 лет на выезд ребёнка за границу. Он оформил запрет в фмс. Пустят ли при запрете и при предъявлении ноториально заверенном согласии, ребёнка за границу ?

, Агастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос: Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение? (ответ прокуратуры г. Москвы, апрель 2017 г.)
Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение?

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законные представители) изъявит желание о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, он вправе лично подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) (либо в орган пограничного контроля, дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, если заявитель постоянно проживает за пределами страны).
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено уведомление другого родителя об установлении запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка.
При этом, руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для снятия запрета на выезд несовершеннолетнего, являющегося гражданином Российской Федерации, один из законных представителей ребенка вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Иной порядок законодательство Российской Федерации не предусматривает.
В случае несогласия с принятым решением о наложении запрета на выезд ребенка с территории Российской Федерации один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего также вправе обжаловать данное решение, принятое уполномоченным органом, в судебном порядке.
Е.М. Малевская,

и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов

о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77653692/#ixzz54uU28bJ1

0
1
0
1
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Агастасия. После установления запрета на временный выезд из России ребенка по заявлению отца никто, даже сам отец, не сможет вывезти ребенка за рубеж. Ничего не меняет и имеющееся у вас согласие. Оно не отменяет запрет на выезд.

По закону запрет на временный выезд ребенка может быть отменен только судом. Других вариантов нет. И если вы планируете поездку, обращайтесь в суд заранее.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Агастасия, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Агастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2018