Пустят ли ребенка за границу, если есть запрет на выезд?

Добрый день! У меня есть ноториально заверенное согласие от супруга сроком на 10 лет на выезд ребёнка за границу. Он оформил запрет в фмс. Пустят ли при запрете и при предъявлении ноториально заверенном согласии, ребёнка за границу ?

, Агастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Вопрос: Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение? (ответ прокуратуры г. Москвы, апрель 2017 г.)
Я узнала, что год назад на основании заявления моего мужа миграционная служба установила запрет на выезд за границу нашего несовершеннолетнего сына. Как можно отменить это решение?

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее — законные представители) изъявит желание о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации, он вправе лично подать заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания) (либо в орган пограничного контроля, дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации, если заявитель постоянно проживает за пределами страны).
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено уведомление другого родителя об установлении запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка.
При этом, руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для снятия запрета на выезд несовершеннолетнего, являющегося гражданином Российской Федерации, один из законных представителей ребенка вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.
Иной порядок законодательство Российской Федерации не предусматривает.
В случае несогласия с принятым решением о наложении запрета на выезд ребенка с территории Российской Федерации один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего также вправе обжаловать данное решение, принятое уполномоченным органом, в судебном порядке.
Е.М. Малевская,

и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов

о несовершеннолетних прокуратуры г. Москвы
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/77653692/#ixzz54uU28bJ1

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Агастасия. После установления запрета на временный выезд из России ребенка по заявлению отца никто, даже сам отец, не сможет вывезти ребенка за рубеж. Ничего не меняет и имеющееся у вас согласие. Оно не отменяет запрет на выезд.

По закону запрет на временный выезд ребенка может быть отменен только судом. Других вариантов нет. И если вы планируете поездку, обращайтесь в суд заранее.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Агастасия, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Агастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!