Может ли Котов потребовать защиты своих прав в судебном порядке?

В мае 2015 г. в Томском филиале букмекерской конторы ОАО «Удача» Котов сделал ставки на спортивное мероприятие - матч 1/2 Кубка России по футболу между командами «Алания» и «Томь».

При этом Котов сделал пять ставок на победу второй команды в основное время, общей суммой 10 000 рублей, с возможным выигрышем 100 000 рублей, что подтверждается выданными квитанциями.

По результатам матча футбольная команда «Томь» победила команду «Алания» со счетом 0:1. Котов угадали все исходы матча, на которые им были сделаны ставки.

После его обращения к представителю ОАО «Удача» с заявлением о выплате выигрышей, ему было отказано по тому основанию, что ставки сделаны неоднократно на одно событие с целью обойти максимальные размеры ставки, в связи с чем, букмекерская контора признала данные ставки недействительными и предложила Котову вернуть сделанные ставки в размере 10 000 рублей. На что Котов заявил, что потребует защиты своих прав в судебном порядке. Представитель ОАО «Удача» пояснил, что сделка, заключенная Котовым является притворной сделкой, совершенной для вида, чтобы прикрыть иную сделку – участие в тотализаторе с большей ставкой, а также не подлежит судебной защите в соответствии со ст. 1062 ГК РФ.

Ответ подробно обоснуйте, подтверждая все ГК РФ.

, ольга, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ответ подробно обоснуйте, подтверждая все ГК РФ.

ольга

500 рублей, и обоснуем обязательно. В остальных случаях, берете ГК РФ и изучаете внимательно и самостоятельно. Задачи студентам решаются на возмездной основе.