Что является надлежаще заверенной копией документа?

добрый день. Скажите пожалуйста, что является надлежаще заверенной копией. Физ лицо может самостоятельно заверить копии документов исходящие от него? Будут такие копии являться надлежаще заверенными.

, Алина, г. Октябрьский
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смотря о каких конкретно копиях идет речь, какие именно документы исходят от физического лица?? Более полно задайте свой вопрос. Также уточните кому и для какой цели должны будут предъявляться данные заверенные копии документов?? В любом деле и ситуации многое зависит от обстоятельств, нюансов. Чаще всего, в большинстве случаев, под надлежаще заверенной копией предполагается ее нотариальное заверение. Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Октябрьский

Для участия в одной из гос программ по приобретению жилья установлен перечень документов, который заявитель должен представить. Это паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, ИНН, Снилс. Документы должные быть надлежаще заверены. В частности заявитель полет сам заверить данные документы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вряд ли физическое лицо исполняет какой -либо официальный документ самостоятельно. Заявления и ходатайства достаточно подписать и проставить дату.Иные копии можно заверить в организаци выдавшей документ либо заверить нотариально.

Приказ Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2016 г. N 313«Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления»
В отношении представителя
физического или юридического лица (в том числе родителей, опекунов, попечителей, лиц, действующих по доверенности) в графе 3 помимо сведений, перечисленных в абзацах первом и втором настоящего пункта, указываются реквизиты документа, подтверждающего его полномочия (наименование, дата выдачи, кем выдан, если документ удостоверен, — дата, регистрационный номер удостоверения, фамилия, инициалы, должность лица, удостоверившего документ), статус или должность этого лица (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего данный статус или должность (серия, номер, дата выдачи и наименование органа, выдавшего документ).

Заверяйте у нотариуса и не мучайтесь.