Является ли правильным расчет пени по сумме ущерба за ремонт?

Судимся с управляющей компанией по заливу с кровли. В исковом просим взыскать пени за 65 дней, расчет был по сумме ущерба который посчитал оценщик, так как мы не знаем сумму ремонтных работ кровли. 1. Вопрос. Может ли управляющая компания подделать дату произведенного ремонта кровли на более раннюю и как проверить предоставленные УК документы если дата ремонта будет более ранней чем на самом деле был произведен ремонт? 2.Вопрос. Правильно ли было делать расчет пени по сумме ущерба за ремонт?

Уточнение от клиента

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя

Я, К. Е.А. являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г.Москва, ул.........., д.25, корп.1, кв.77.

Квартира расположена на пятом этаже пятиэтажного дома. Управляющей организацией является ГБУ «Жилищник района Западное Дегунино».

В декабре 2016 года мою квартиру залило с кровли дома, о чем 26 января 2017 года управляющей организацией был составлен Акт.

Согласно Акта от 26.01.2017г. в результате залива с кровли в комнате 17 кв.м. на стене около окна имеются сухие следы протечек площадью 1 кв.м., на потолке сухие следы протечек площадью 0,2 кв.м., отслоение штукатурного слоя на потолке площадью 0,1 кв.м., над окном площадью 0,1 кв.м., в комнате 11 кв.м. на потолке по длине руста сухие следы протечек площадью 0,3 кв.м.

В данном Акте также указано на то, что устранение следов протечек будет выполнено в сроки согласованные с заявителем.

Однако, ремонтные работы со мной никто так и не согласовал, в том числе и ремонт кровли, которая и явилась причиной залива.

06 июня 2017 года я обратился с заявлением в адрес Ответчика, в котором просил починить крышу и устранить протечку потолка и оконной стены.

21 июня 2017 года мной был получен ответ, что работы по ремонту кровельного покрытия в зоне расположения моей квартиры будут выполнены в срок до 31.08.2017г.

Однако, и в этот срок, ремонтные работы не были выполнены, и я беспокоился о том, что мою квартиру осенью опять станет заливать, и я не смогу сделать ремонт.

11 октября 2017 года я вновь обратился к Ответчику с просьбой предоставить информацию о проведенных работах по починке кровли.

И только после этого письма, 26 октября 2017 года кровля была починена, и в этот же день мне был дан ответ о том, что работы по ремонту кровельного покрытия в зоне расположения моей квартиры выполнены.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с п. «б» ч.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006г. в состав общего имущества включаются крыши.

В соответствии с ч.42 вышеуказанных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Исходя из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28.06.2012г. « О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к возникшим правоотношениям между мной и ГБУ «Жилищник района Западное Дегунино» применяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст.1082 Гражданского кодекса РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В соответствии с п.2 ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для того, чтобы определить размер причиненного заливом квартиры ущерба, я обратился к ИП Нарышкину В.В.

Согласно Отчета №0111/17 об оценке рыночной стоимости работ, услуг и материалов необходимых для проведения восстановительного ремонта с целью устранения ущерба, причиненного отделке квартиры расположенной по адресу: г.Москва, ул., д.25, корп.1, кв.77 по состоянию на 01.11.2017г., стоимость восстановительного ремонта составляет 111 798 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказании услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

В соответствии с ч.3 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение, предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с п.5 ст.28 настоящего Закона

В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Впервые я обратился к ответчику с заявкой о заливе квартиры в декабре 2016 года. После составления Акта от 26.01.2017 года мне было озвучено, что в ближайшее время кровля (причина протечки) будет починена.

После вторичного обращения о ремонте кровли в июне 2017 года, был установлен срок выполнения работ до 31 августа 2017г. По факту ремонт кровли был произведен лишь 26.10.2017г., то есть через 56 дней.

Таким образом, Ответчик допустил нарушение сроков выполнения работ, в результате чего с него подлежит взысканию неустойка в размере 187 820,64 рублей (111 798 рублей x 56 дней просрочки x 3%).

В связи с тем, что сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы(оказания услуги) или общую цену заказа, то требуемая мной неустойка составляет 111 798 рублей.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Считаю, что мне причинен моральный вред, который оценивается мной в размере 50 000 рублей.

В соответствии с ч.6 ст.13 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

14 ноября 2017 года я направил претензию о возмещении мне суммы материального ущерба.

На данную претензию был получен ответ, в котором сообщалось, что в соответствии со сметой, составленной Ответчиком стоимость ремонтных работ вместе с материалами составила 20 374,55 рублей. Но и данная сумма мне не была выплачена Ответчиком добровольно.

В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Мною были понесены расходы по отправке телеграммы ответчику (523,23 руб.), по оценке стоимости восстановительного ремонта (5000 руб.), а также по составлению искового заявления (5000 руб.).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.15, 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ, ст.161 Жилищного кодекса РФ, ст.13, 15, 28, 31 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е. А. сумму материального ущерба, причиненного заливом квартиры, в размере 111 798 (сто одиннадцать тысяч семьсот девяносто восемь) рублей.

2. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е. А. неустойку в размере 111 798 (сто одиннадцать тысяч семьсот девяносто восемь) рублей.

3. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е. А. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

4. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е. А. расходы по отправке телеграммы в размере 523 (пятьсот двадцать три) рубля 23 копейки.

5. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е. А. расходы по составлению отчета о стоимости восстановительного ремонта в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

6. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. ЕА расходы по составлению искового заявления в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

7. Взыскать с Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник района Западное Дегунино» в пользу К. Е А. штраф в размере пятьдесят процентов от присужденной суммы.

Приложение:

, Svetlana, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Исковое заявление написано достаточно грамотно. Статьи применены правильно. Расчёт неустойки тоже произведен верно. При расчёте неустоек и пени, я использую специальный калькулятор. Очень удобно.

Пройдите по ссылке. При желании, Вы можете распечатать результат и приложить его к иску.

Источник:

https://dogovor-urist.ru/calcu...

Добрый вечер, Виолетта! Возможно Вы правы, и я неверно истолковала нормы права. Судебной практики именно по таким спорам не имела. Но, при ответе руководствовалась Законом РФ «О защите прав потребителей» и судебной практикой, вот по этой ссылке.

http://sudact.ru/regular/doc

Светлана, снимаю свой ответ на Ваш вопрос. Приношу извинения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Может ли управляющая компания подделать дату произведенного ремонта кровли на более раннюю и как проверить предоставленные УК документы если дата ремонта будет более ранней чем на самом деле был произведен ремонт?

Svetlana

И только после этого письма, 26 октября 2017 года кровля была починена, и в этот же день мне был дан ответ о том, что работы по ремонту кровельного покрытия в зоне расположения моей квартиры выполнены.

Svetlana

Добрый вечер.

Подадите ходатайство об истребовании договора и подписанного акта выполненных работ, либо журнал работ, в которых будет указана дата выполнения работ.

Более того, у вас имеетс яответ, в котором указана дата 26.10.2017г.

Вы можете взыскать только сумму причиненного ущерба.

Неустойки не может быть, т.к. договор между Вами не заключался и работы они могли выполнить в любое время, как раньше, так и позже. Полагаю, что в данных требованиях Вам откажут.

Если бы был заключен договор, то применима бы была ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», из вашей ситуации требования о неустойке не применимы, требования немного нужно подкорретировать.

Суд практика по аналогичным ситуациям: http://sudact.ru/regular/doc/l...

https://rospravosudie.com/cour...

http://sudact.ru/regular/doc/e...

Не соглашусь с коллегой о взыскании неустойки. Из приведенной практики — уверена, Вам стало понятно, какие требованя нужно заявлять.

Желаю Вам удачи.

Svetlana
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если будет назначена судебная экспертиза по оценке ущерба и сумма будет меньше чем в нашем отчете (например тысяч на 20 меньше), а в неустойке нам откажут и сумма иска уменьшится, допустим, на половину, то мы будем оплачивать проведение судебной экспертизы согласно удовлетворенным требованиям? То есть тоже половину суммы экспертизы? и можем ли мы после проведения экспертизы уточнить исковые требования и отказаться от требования неустойки? тогда будем оплачивать экспертизу примерно (20%)?