Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто оплачивает расходы на юриста?

Здравствуйте,

На меня подали в суд за долги по ЖКХ. Я оплатил долг до суда.

Буду ли я выплачивать расходы на юриста?

26 Августа 2013, 11:29, вопрос №190850 Владимир, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шеврина Алена Вячеславовна

    Здравствуйте.

    Если истец откажется от иска, судебные расходы (расходы на оплату юридической помощи) Вами возмещаться не будут. 

    Если истцу откажут в иске, о чем будет соответствующее решение суда, по Вашему заявлению суд взыщет с истца Ваши судебные расходы, а в возмещении Вами расходов истца будет отказано. 

    Если иск истца будет удовлетворен частично (во взыскании основной суммы долга будет отказано, а требования об уплате пени или процентов будут удовлетворены), то Ваши расходы буду возмещены пропорционально сумме, во  взыскании которой было отказано, а расходы истца — пропорционально сумме, которая взыскана. 

    Если истец в процессе уменьшит свои требования, и все они будут удовлетворены, его судебные расходы будут взысканы с Вас.

    Такой порядок предусматривает ст.98 Гражданского процессуального кодекса: 

    Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    26 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats