Кто оплачивает расходы на юриста?

Здравствуйте,

На меня подали в суд за долги по ЖКХ. Я оплатил долг до суда.

Буду ли я выплачивать расходы на юриста?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если истец откажется от иска, судебные расходы (расходы на оплату юридической помощи) Вами возмещаться не будут.

Если истцу откажут в иске, о чем будет соответствующее решение суда, по Вашему заявлению суд взыщет с истца Ваши судебные расходы, а в возмещении Вами расходов истца будет отказано.

Если иск истца будет удовлетворен частично (во взыскании основной суммы долга будет отказано, а требования об уплате пени или процентов будут удовлетворены), то Ваши расходы буду возмещены пропорционально сумме, во  взыскании которой было отказано, а расходы истца — пропорционально сумме, которая взыскана.

Если истец в процессе уменьшит свои требования, и все они будут удовлетворены, его судебные расходы будут взысканы с Вас.

Такой порядок предусматривает ст.98 Гражданского процессуального кодекса:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.