Куда и как подать кассацию из районного территориального образования?

здравствуйте. в городском районном суде области мне вынесли отрицательное решение по гражданскому делу. сроки аппеляции прошли, хочу подать кассацию.

Куда мне ее подать? в Областной суд? нужно ли его подавать через районный или можно просто написать кассационную жалобу в областной суд.

, алексей, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей

Кассационное обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если  были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу ( ст 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.