Как получить гражданство и какова последовательность действий?

Я родился в алтайском крае. в 14 лет мама переехала в Казахстан. Сейчас я хочу получить гражданство России. Какова последовательность моих действий? Могу ли я получить гражданство в городе Рубцовск или необходимо ехать в Барнаул?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если вы родились в Алтайском Крае, и как минимум один из ваших родителей является гражданином РФ, то вы тоже являетесь гражданином РФ по рождению.
В таком случае никаких дополнительных действий совершать не нужно (кроме получения паспорта гражданина РФ в общем порядке, для чего будет необходимо свидетельство о рождении).

За пределами территории РФ для получения паспорта вы можете обратиться в посольство РФ или консульство РФ в стране пребывания.