Что делать, если мошенники регистрируют фирмы?

Попала в руки мошенникам. По своей неопытности решила подзаработать. Сказали надо для работы открыть фирму. Я в этом ничего не понимаю. Меня отвели к юристу я подписала доверенность мне дали 4 тысячи рублей и пропали. А потом я вычитала что они сделают фирму по моим документам и просто ее продадут без моего ведома. Как это предотвратить. Я могу заявить в налоговую чтобы это предотвратить?

, Тихомирова Анна Андреевна, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна Андреевна!

В соответствии со статьей 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017):

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того в вашем случае можно также применить действие статьи 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица УК РФ:

Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Поэтому необходимо, как можно скорее написать заявление в полицию и в прокуратуру. Важно также предоставить факты, которые бы указывали введение Вас в заблуждение и мошеннические действия при регистрации юридического лица на Вас (в качестве доказательств может выступать переписка, записи телефонных разговоров или показания свидетелей).

С уважением, Кузьмина Дарья!