Возникают ли в РФ налоговые последствия для иностранной компании, у которой есть офис в РФ?

Российский офис (не представительство и не филиал) иностранной компании для целей других компаний своей ТНК без оплаты представляет их интересы по договоренности (переписывается с госорганами, ходит в суды, регистрирует патенты?

, Диана, г. Волгоград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Если офис ведет только подготовительную или вспомогательную деятельность, то он не является постоянным представительством, соответственно, нет никаких налоговых последствий.

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации

1. Положениями статей 306-309 настоящего Кодекса устанавливаются особенности исчисления налога иностранными организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации,в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации, а также исчисления налога иностранными организациями, не связанными с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, получающими доход из источников в Российской Федерации.

4. Факт осуществления иностранной организацией на территории Российской Федерации деятельности подготовительного и вспомогательного характера при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства. К подготовительной и вспомогательной деятельности,в частности, относятся:

1) использование сооружений исключительно для целей хранения, демонстрации и (или) поставки товаров, принадлежащих этой иностранной организации, до начала такой поставки;

2) содержание запаса товаров, принадлежащих этой иностранной организации, исключительно для целей их хранения, демонстрации и (или) поставки до начала такой поставки;

3) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров этой иностранной организацией;

4) содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;

5) содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

Но каким образом работники получают заработную плату, подлежащую налогообложению?

для целей других компаний своей ТНК без оплаты представляет их интересы по договоренности

Безвозмездное оказание услуг как — то оформляется?

Диана
Клиент, г. Волгоград

Да, доверенностью.

В этом случае, это проблема компаний, которым безвозмездно оказывают услуги указанные в доверенностях физ.лица, для офиса иностранной компании это ничем не грозит.