Что указывать при подаче налоговой декларации?

Мы продали машину 15.02.2017. Документы купли продажи не сохранились.Что указывать при подаче налоговой декларации? Машиной владели менее 3х лет.и если не подать декларацию, какое наказание повлечет?

Уточнение от клиента

Декларацию нужно подать до 30.03.2018?

, Анна, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы продали машину 15.02.2017. Документы купли продажи не сохранились.

Анна

попробуйте восстановить, например запросив у продавца.

Что указывать при подаче налоговой декларации?

Анна

доход, с учетом налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 (если не сможете восстановить документы о расходах) или по подп.2 п.2 ст.220 НК

Машиной владели менее 3х лет.и если не подать декларацию, какое наказание повлечет?

Анна

взыщут недоимку, пени (ст.75 НК) и штраф

Декларацию нужно подать до 30.03.2018?

Анна

не позднее 30 апреля 2018г.

Анна
Клиент, г. Сургут

Мы продали машину за 210 тыс. Эту сумму мы и должны указывать? / Связаться с покупателем нет возможности, он уехал и его контактов нет./ и что значит «с учетом имущественного вычета»?

Мы продали машину за 210 тыс. Эту сумму мы и должны указывать?

Анна

да

и что значит «с учетом имущественного вычета»?

Анна

налогоплательщик может уменьшить доход на вычет. поскольку у Вас доход меньше вычета (не более 250 тыс.) по размеру, то платить налог не придется, но отчитаться обязаны.

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! При продаже автомобиля, находящегося в вашей собственности менее трех лет, вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года за годом продажи, а также уплатить налог 13%  дохода от сделки в срок до 15 июля.

Если не успеете, то на вас будет наложен штраф в размере 5% за каждый полный или неполный месяц просрочки оплаты, но не более 30% от суммы не уплаченного налога за первые шесть месяцев. Со второго полугодия рассчитывается штраф 10% за каждый месяц просрочки. Возможно начисление пени согласно статьи 75 НК РФ. Это применимо в случае подачи в срок вами декларации, но полученная квитанция на уплату налога не была оплачена. На начисление пени ограничений нет. Начисление пени не исключается наложение штрафных санкций. Неуплата суммы НДФЛ  как следствие ваших неправомерных действий или бездействий, произведение ваших неверных расчетов налога влечёт наложение штрафа по санкции ст.122 Налогового кодекса РФ  в размере 20% от укрытой суммы налога или даже 40%, при условии если смогут доказать, что ваши действия были умышленные.