Могу ли я отсудить часть дома у своей матери?

Добрый день. Есть частное домовладение, у него два хозяина по 1/2 у каждого. Одним из хозяев является моя мать. В её части проживаем мы с родной сестрой. Мать с сестрой не хотят чтобы я проживал в этом доме. Могу ли я добиться официального оформления какой то части дома на меня, либо материального возмещения?

, Константин, г. Пятигорск
Елена Шубина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право собственности  у кого? С какого момента вы прописаны, оплачиваете вы коммунальные расходы, Это единственное жилье? Вопросов много, для правильной консультации необходимо ознакомиться со всеми документами, буду рада помочь ВАМ!

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Получить часть имущества матери вы можете только если она сама захочет передать вам эту часть имущества. Также вы можете претендовать на часть дома в порядке наследования, т.к. в этом случае будете являться одним из наследников первой очереди.

Если вы зарегистрированы по этому адресу, то вы не имеете права собственности, но имеете права пользования и проживания в этом доме.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а кто второй собственник? Вы там зарегистрированны?