Какое минимальное наказание грозит по статье 264 часть 3 УК РФ?

Добрый день! Какое минимальное наказание грозит по ст.264 ч.3. Принимая в условия, что пешеход был пьян, случилось это на проселочной дороге, пешеход был в слепой зоне, что подтвердил эксперимент. Заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде.

, Елена, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказывается

принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При особом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием и положительных характеристиках личности есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, при примирении с потерпевшей стороной и возмещении причиненного материального и материального вреда есть шанс на прекращение уголовного дела в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Посоветовал бы истребовать в отделе внутренних дел сведения о привлечении потерпевшего к адм. ответственности по нарушению общественного порядка, ПДД и др. При  вынесении приговора упор делать на то, что пешеход был в нетрезвом состоянии и нарушал при движении по проезжей части ПДД, можно попытаться возместить материальные затраты, хотя бы на похороны.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Какое минимальное наказание грозит по ст.264 ч.3

Елена

Для получения минимального наказания в плоть до прекращения угол. дела за примирением Вам необходимо:

1. Возместить потерпевшему моральный ущерб в разумных пределах, основываясь на судебной практике и материальном положении сторон.

2. Согласиться с обвинением и рассмотреть дело в особом порядке, либо заявить о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

3. Собрать характеризующие сведения на подсудимого о наличии детей, состоянии здоровья, характеристик с работы, места жительства и др.

4. Выяснить нет ли оснований для отсрочки исполнения приговора ст. 82 УК РФ  на период воспитания ребенка в возрасте до 14 лет.

если ничего из сказанного не подойдет, то по срокам наказания законом установлен минимум для каждого вида наказания:

Принудительные работы от 2-х месяцев Ст.53 УК;

Лишение свободы от 2-х месяцев  ст.56 УК;

Лишение права управления ТС на срок от 1 года ст.47УК РФ.

Будут вопросы пишите мне в чат.

Удачного Вам разрешения дела.

Спасибо за вопрос.