Какая должна быть возрастная разница между опекуном и ребенком?

С какого возраста можно оформить опеку над ребёнком? Моему мужу 22,а мне 28, и на данный момент муж проходит срочную службу в армии а его племяннице 13, она осталась сирота, возможно ли её забрать под опеку?

, Марина, г. Бердск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ в статье 128 устанавливает, что такая разница в возрасте должна составлять не менее 16 лет. Это общее правило и оно применимо в ситуациях, когда в качестве усыновителя рассматривается не состоящее в браке лицо.

Исключения в требованиях к разнице в возрасте при усыновлении

Семейным Кодексом предусмотрено, что в некоторых случаях разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком может быть меньше установленной. Но возможные причины этого не конкретизируются – это может решать только суд. И, как показывает судебная практика, такое возможно в следующих ситуациях:

Если между усыновителями и усыновляемыми имеются кровные родственные связи (брат, сестра, дядя, тетя и др.);
Если на усыновление претендует кто-либо из крестных родителей или близких друзей семьи;
Если уровень дохода заявителя на усыновление является достаточным для обеспечения должного уровня жизни ребенку;
Если кандидатом на усыновление выступает семейная пара, в которой возраст мужа или жены соответствует установленной законодательством норме;
Если ребенок морально привязан к претенденту на усыновление в силу установленных между ними доверительных отношений и т. д.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!