8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать документы на налоговый вычет за ипотеку?

Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться с темой налогового вычета за ипотеку.

С мужем приобрели в январе 2018 года в совместное пользование квартиру в ипотеку. Квартира будет сдана в 2020 году.

Вопросы такие:

1. Когда мы можем подать на налоговый вычет?

2. Каким образом возмещаются проценты по ипотеке и собственно вычет по ипотеке?

3. Если мы планируем в дальнейшем еще раз покупать недвижимость в ипотеку, то лучше подавать только на кого-то одного? (то есть интересует единожды ли можно воспользоваться правом налогового вычета по ипотеке?)

4. Нужно ли вступление в право собственности для подачи на вычет по ипотеке и процентам и, если нужно, то возмещение идет сразу за 2 года? (тк квартира будет сдана только в 2020 году и в право собственности мы вступим тогда же).

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва
Когда мы можем подать на налоговый вычет?

Право на вычет возникает у Вас в том календарном году, в котором осуществлены расходы на уплату процентов, но не ранее периода возникновения права на вычет в части расходов на строительство жилья (п. 4 ст. 220НК РФ). То есть право на вычет возникнет не ранее, чем у Вас будет на руках документы о регистрации Вашего права собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.

Каким образом возмещаются проценты по ипотеке и собственно вычет по ипотеке?

Получить вычет можно или  у работодателя (в течение календарного года, в котором Вы получили право на вычет и получаете доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%), или в налоговом органе — по окончании года.(п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ).

При получении вычета у работодателя Вам необходимо получить в налоговой уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, а потом представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю. 

При получении вычета через налоговую необходимо заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет. Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после 30 апреля. 

Если мы планируем в дальнейшем еще раз покупать недвижимость в ипотеку, то лучше подавать только на кого-то одного? (то есть интересует единожды ли можно воспользоваться правом налогового вычета по ипотеке?)

Данный вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимости. Если кредит получен в период с 01.01.2014, вычет ограничен предельной суммой 3 млн руб.

Нужно ли вступление в право собственности для подачи на вычет по ипотеке и процентам и, если нужно, то возмещение идет сразу за 2 года? (тк квартира будет сдана только в 2020 году и в право собственности мы вступим тогда же).

Воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. п. 7, 8 ст. 220, п. 1 ст. 229НК РФ). Таким образом, Вы можете подать вычет сразу за два года, но для каждого года нужно будет заполнить свою декларацию 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018