Увольнение по сокращению. Член профсоюза

В момент вручения уведомления о сокращении работник на уведомлении указал, что не согласен с сокращением.

В устной форме заявил, что имеет препятствия к увольнению по сокращению.

На запрос работодателя представить информацию и документы, подтверждающие наличие препятствий к увольнению в связи с сокращением ничего конкретного не ответил, документов не представил.

В ответах на другие запросы указал, что является членом профсоюзной организации, но документов представлено так и не было.

Спустя 4 дня по электронной почте работник сообщил об учреждении первичной профсоюзной организации работодателя, при этом указав, что все документы направил почтой.

Вопрос: вправе ли мы уволить работника в таком случае без уведомления профсоюзной организации?

Документов не представлено, но заявлено о членстве в профсоюзе; первичная профсоюзная организация вероятно создана уже после получения уведомления о предстоящем сокращении.

Дополнение: работник назвал себя председателем первичной профсоюзной организации работодателя. При этом вышестоящей организацией ППО является межрегиональный профсоюз работников определенной сферы деятельности, которая не имеет отношения к сфере деятельности работодателя.

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Само по себе членство в первичной профсоюзной организации не является основанием, препятствующим для сокращения должности и увольнения работника. В ст. 82 ТК РФ всего лишь установлено, что:

… Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса...

Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя определен в ст. 373 ТК РФ. А там указано, что:

Статья 373. Порядок учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Соответственно, Ваша задача в таком случае — по-возможности выяснить это мотивированное мнение и принять его к сведению в установленном порядке. Не будет никакого мнения — значит и реагировать вообще никак не придется.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Так как документы представлены не были до сих пор, то их скорее всего и нет. А первичная профсоюзная организации действительно создана именно в связи с сокращением (если вообще создана).

ТК РФ Статья 374. Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы

Увольнение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
В течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работника из числа указанных в части первой настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной форме работодателю свое решение о согласии или несогласии с данным увольнением.
Работодатель вправе произвести увольнение без учета решения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое решение не представлено в установленный срок или если решение соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа о несогласии с данным увольнением признано судом необоснованным на основании заявления работодателя.

В течение семи рабочих дней со дня получения от работодателя проекта приказа и копий документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, работника из числа указанных в части первой настоящей статьи работников, соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган рассматривает этот вопрос и представляет в письменной форме работодателю свое мотивированное мнение.
Работодатель вправе произвести увольнение без учета мотивированного мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа в случае, если такое мнение не представлено в установленный срок.

Следуя из текста вашего вопроса действия работника не более чем не очень умелая попытка уйти от сокращения.

В любом случае данные заявления работника ни как не лишают вас права на увольнение с соблюдением порядка, установленного трудовым законодательством (ст. 373, 374 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В момент вручения уведомления о сокращении работник на уведомлении указал, что не согласен с сокращением.

В устной форме заявил, что имеет препятствия к увольнению по сокращению.

Это не является препятствием для работодателя к увольнению работника по сокращению главное соблюсти порядок предусмотренный законодательством, т.е. уведомить за 2 месяца, что и было сделано.

На запрос работодателя представить информацию и документы, подтверждающие наличие препятствий к увольнению в связи с сокращением ничего конкретного не ответил, документов не представил.

В ответах на другие запросы указал, что является членом профсоюзной организации, но документов представлено так и не было.

Она имеет право в сроки предусмотренные законодательством обратиться в суд с иском о восстановлении и признании увольнения незаконным, но для этого, конечно же необходимы основания и доказательства неправомерных действия со стороны работодателя, без таковых шансов у него практически нет.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Спустя 4 дня по электронной почте работник сообщил об учреждении первичной профсоюзной организации работодателя, при этом указав, что все документы направил почтой.

Вопрос: вправе ли мы уволить работника в таком случае без уведомления профсоюзной организации?
Документов не представлено, но заявлено о членстве в профсоюзе; первичная профсоюзная организация вероятно создана уже после получения уведомления о предстоящем сокращении.

В соответствии со статьей 82 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

В данной ситуации, необходимо сделать соответствующий запрос по месту нахождения профсоюза на который ссылается работник, в котором запросить сведения, касающиеся его формирования, т.е. конкретную дату его образования.

Если он был образован позже уведомления работника, работодатель в таком случае не допустил нарушений, если же профсоюз уже был образован, проблема решается перенесением сроков проведения сокращения путем вынесения нового приказа, новым уведомлением работника и профсоюза.

При этом порядок учета мнения профсоюза также регулируется законодательством, мнение подлежит учету но не является для работодателя решающим при принятии решения об увольнении работника, в случае несогласия с принятым решением у них есть право на его обжалование в трудовую инспекцию или в суд, при этом работодатель в случае отрицательного результата проверки инспекцией труда в свою очередь также имеет право на его обжалование.

Статья 373 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.

 При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда

Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).

Дополнение: работник назвал себя председателем первичной профсоюзной организации работодателя. При этом вышестоящей организацией ППО является межрегиональный профсоюз работников определенной сферы деятельности, которая не имеет отношения к сфере деятельности работодателя.

Это не имеет существенного значения, т.к. в законодательстве речь ведется о профсоюзе как таковом, без определения его конкретной профориентации

Статья 373 Трудового кодекса РФ:

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.