Здравствуйте!
право собственности возникает с момента регистрации недвижимости (ст.8.1 ГК),
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
поэтому поскольку объект зарегистрирован в 2016г, т.е. менее срока владения необходимого для освобождение дохода от налогообложения по ст.217 НК, то налог с дохода от продажи хозблока уплатить надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет в размере 250 000 рублей (ст.220 НК), а вот за ЗУ — нет.
при этом при определении цены продажи хозблока надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Иное развитие событий просто не предусмотрено законом. Если права на строение и землю под ним зарегистрированы за одним лицом, то отдельное отчуждение не допускается.
В данном случае, как я написал выше:
— налог на доход от продажи земли не взыскивается;
— налог на доходы от продажи строения должен быть уплачен (но есть право на имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ).
Уточните: какова стоимость строения в договоре и кадастровая стоимость и будет ясно — сколько именно Вам придется платить.
Ее определяют кадастровые инженеры и она указана в реестре. Можно попробовать на публичной кадастровой карте посмотреть (если будет кадастровый номер объекта).
Если стоимость в договоре не меньше чем 0,7 от кадастровой стоимости, то будет использоваться для расчета именно договорная стоимость. Соответственно, налог за строение будет равен 13% от 500 т.р. (при условии подачи декларации по форме 3-НДФЛ).