76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Начали ли действовать поправки в законах по налоговой амнистии?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого числа начали действовать поправки в законах о списании долгов с ИП до 01.01.2017 года. Т. к налоговая отвечает, что нам об этом ни чего не известно, чем мне мотивировать при обращении в налоговою? И как мне правильно закрыть свое ИП, долг за 2017 год я вчера оплатила?

14 Февраля 2018, 14:37, вопрос №1908018

Уточнение клиента

Я имею ввиду долг по страховым взносам в максимальном размере.

15 Февраля 2018, 11:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Какие именно долги вы имеете ввиду? Страховые взносы в максимальном размере?

И как мне правильно закрыть свое ИП

Оксана

В налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

14 Февраля 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
12096
ответов
5711
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я имею ввиду долг по страховым взносам в максимальном размере.

Оксана

В максимальном размере взносы списываются, если они образованы до 01.01.2017 г. Закон уже вступил в силу, но списание будет осуществляться не ранее, чем ПФР предоставить налоговой все сведения по взносам. То есть, процедура списания еще никем не утверждена.

15 Февраля 2018, 11:40
Юрист - Игорь
75
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

D соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. 

Так что вашего участия для этого не требуется и повлиять на ход списания недоимки вы не можете, это все делает налоговая инспекция сама. Сам процесс в налоговых уже идет полным ходом. Есть соответствующие распоряжения для внутреннего потребления отданные минэкономразвития. Думаю плоды этой деятельности будут известны не раньше чем в третьем квартале этого года. 

14 Февраля 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут